Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество За махинации с ввозом турецких овощей будут судить бизнесмена из Новороссийска
24.12.2013 02:22

За махинации с ввозом турецких овощей будут судить бизнесмена из Новороссийска

Читать Телеканал Краснодар:

 

Она началась в январе 2011 года. По версии следствия, 46-летний предприниматель из Новороссийска договорился с 43-летним гражданином Турции Саффетом Калйонджу о хищении из российского бюджета средств. А при необходимости — о и фальсификации доказательств в гражданском судопроизводстве.

Для этого россиянин заключил контракт с фирмой Калйонджу на поставку овощей и фруктов из Турции. В документах они обозначили заниженную стоимость продуктов — чтобы уменьшит таможенные платежи. Овощи и фрукты таким образом ввозили в Россию несколько раз. В декларациях таможенной стоимости мошенники указывали ложные сведения о якобы отсутствии между продавцом и покупателем взаимосвязи.

Работники таможни обращали внимание на занижение стоимости товара и поэтому корректировали ее — самостоятельно определяя стоимость. Тогда в ноябре 2011 года российский предприниматель подал иск в Арбитражный суд Краснодарского края. Он потребовал признать действия таможенного поста незаконными. Злоумышленники надеялись получить из бюджета России сумму доначисленных платежей — она составляла более 3,7 млн рублей. В декабре 2011 года суд принял заявление к рассмотрению, но мошенничество не было доведено до конца, так как об этом стало известно оперативным работникам УФСБ по краю.

Российского предпринимателя задержали и арестовали, а гражданин Турции скрылся от органов следствия и объявлен в розыск.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело в отношении 46-летнего обвиняемого с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.