Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На увеличение зарплат бюджетников Кубань потратила 6 миллиардов рублей
20.12.2013 04:53

На увеличение зарплат бюджетников Кубань потратила 6 миллиардов рублей

Читать Телеканал Краснодар:

 

Этой теме посвятили большое заседание, которое провел вице-губернатор, министр финансов региона Иван Перонко. Участники встречи — руководители практически всех краевых министерств и ведомств — отчитались о выполнении ключевых поручений президента. Все они находятся на особом контроле краевой администрации. Практически по каждому разработана так называемая «дорожная карта», рассказал Перонко.  По его словам, на реализацию всех указов в крае до конца 2017 года смогут потратить почти 230 млрд рублей.

Одно из главных поручений — повышение доходов бюджетников. На заседании рассказали, что среднемесячная зарплата за 2013 год у кубанских врачей составила 31,5 тысячи рублей. До конца 2017 года она будет примерно вдвое больше, чем средняя зарплата по краю. И составит, по прогнозам,  около 80 тысяч рублей.

У среднего медицинского персонала зарплата в этом году выросла до 18,4 тысячи рублей, у младшего – до 13,1 тысячи.

Почти такую же зарплату получали работники учреждений культуры — 13,6 тысячи рублей.

Выросли и доходы учителей. У педагогов учреждений общего образования зарплата достигла 24,3 тысячи рублей (это средняя зарплата в экономике края), у педагогов дошкольных учреждений - 19,2 тысячи. Чуть меньше получали педагоги дополнительного образования, а также преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных учреждений - 18,2 тысячи рублей.

Всего в этом году на увеличение оплаты труда в крае направили более 6 млрд рублей. В следующем году на выполнение указа Владимира Путина из бюджета края направят 12,8 млрд рублей, в 2015 году – 19,7 млрд, в 2016 году – 28,9 млрд.

Всего на Кубани прибавку к зарплате получат около 190 тысяч человек. В результате зарплата педагогических работников школ и дошкольных учреждений к 2016 году вырастет еще почти на 40% (по сравнению с 2013 годом). А у педагогических работников учреждений профессионального, дополнительного образования и в учреждениях для детей сирот – на 66%, у медработников – более чем на 70%, у работников культуры и соцработников – в два раза, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.