Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Отопительный экзамен
04.10.2013 03:10

Отопительный экзамен

Читать Телеканал Краснодар:

Глава Кубани отметил: коррективы в сроки подачи тепла в этом году внесли ранние холода. В первую очередь батареи нагреются в школах, детских садах и больницах - социальных объектов в крае около 3-х тысяч. На совещании губернатор поинтересовался у главы Краснодара Владимира Евланова, как были решены прошлогодние проблемы с отоплением. Напомним, в 2012-ом в микрорайонах Юбилейный и Восточно-Кругликовский возникали перебои с отоплением жилых домов - не хватало мощности существующих котельных. Мэр ответил: прошлые ошибки уже исправлены. В краевом центре сейчас специально для Восточно-Кругликовского микрорайона возводят станцию теплоснабжения. Её введут в эксплуатацию уже в ноябре, это будет одна из самых мощных котельных в России. В Юбилейном и Комсомольском микрорайонах заменили старые трубы на новые более крупного диаметра - это увеличит проходимость теплотрасс, а значит и улучшит качество отопления домов. 

Владимир Евланов отметил, что старые котельные отремонтированы, теплоизоляция на трубопроводах обновлена, краснодарские энергетики начинают подавать отопление в школы и больницы по заявкам. Некоторые затруднения испытывают жители новых домов для военнослужащих на улице Дзержинского - всего 23 здания. Мэр объяснил: у жилого массива менялись управляющие компании, поэтому инженерное разграничение коммуникаций выполнено не было, и мощности котельной может не хватить. Администрация города послала запрос в министерство обороны России, чтобы решить проблему. На данный момент краснодарский паспорт готовности к отопительному сезону готов. Александр Ткачев отметил: так нужно готовиться к каждой зиме, чтобы не оставить без тепла своих жителей. 

Другой важной проблемой кубанских городов и районов, заметил губернатор края, является долг за газ. В список тех, кто ещё не погасил задолженности попали Сочи, Геленджик, Темрюкский, Кореновский, Ейский, Крымский и другие районы. Общая сумма долга перед энергетиками - более миллиарда рублей. Александр Ткачев потребовал от глав районов и городов-должников выплачивать необходимые суммы.