Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Нашему краю - 76!
13.09.2013 03:40

Нашему краю - 76!

Читать Телеканал Краснодар:

В 1937 году из состава Азово-черноморского края был официально выделен Краснодарский, с собственным центром в нашем городе, который стал мощно застраиваться. Был восстановлен краснодарский масложиркомбинат. В те времена крупнейший поставщик мыла в стране. Завод "Кубаноль" - нынешний завод имени Седина - наладил производство сложных машин - токарно-карусельных станков. В здании бывшего Зимнего дворца была открыта Краснодарская филармония, которая существует до сих пор, ее артисты радуют как краснодарских зрителей, так и гостей Кубани.

Великая Отечественная война не обошла стороной и Кубань. 9 августа 1942 года части Вермахта - так называемая группа А - вошли в Краснодар. Город стал первым населенным пунктом, где фашисты испытали свое страшное изобретение - газовые камеры. Всех, кто погиб в этих машинах смерти, хоронили в районе Чистяковской рощи. Сейчас этом самом месте находится мемориал памяти жертв фашизма. Освобождение от кошмара последовало спустя полгода. 12 февраля 1943 года 46-ая советская армия начала наступление, форсировав реку Кубань. В наши дни в этом районе стоит Белый обелиск - в память о переправе, которая принесла победу над фашизмом в Краснодаре.

Два десятилетия спустя. Кубань восстанавливается после войны, в крае идёт большая стройка. В Краснодаре в 60-ых годах начали возводить одну из главных достпримечательностей города - кинотеатр "Аврора", с тех пор, кстати, облик у его подножия почти не изменился. В 1975-ом году было наполнено водой Краснодарское водохранилище, крупнейшее на Северном Кавказе. Краснодарцы называют его морем. А в 1974 году знаменитый Кубанский казачий хор обрел нового художественного руководителя. Виктор Захарченко почти 40 лет радует кубанцев своим творчеством. Маэстро написал музыку для гимна края и его столицы, а также немало произведений для хора, с которыми артисты покорили весь мир.

А вот в период перестойки в крае произошло немало важных событий в культурной жизни. Летом 1988 года вся страна отмечала 1000-летие крещения Руси. На тот момент в городе было только две действующие церкви - Святого Георгия Победоносца и Свято-Екатерининский собор. В последнем, заново расписали стены, обновили иконостас. И В знаменательную дату для христиан в соборе впервые за много лет молчания зазвучали колокола. В 1992 году прошел референдум о переименовании Краснодара в Екатеринодар. Тогда за сохранение названия проголосовало в три раза больше жителей. А сам референдум был признан несостоявшимся - в нем участвовало менее необходимого по закону числа избирателей. В мае 1995 года был утвержден флаг Краснодарского края, также композитор Виктор Захарченко на стихи полкового священника Образцова написал гимн Кубани.

Другой гимн - города Краснодара был создан Виктором Захарченко и поэтом Сергеем Хохловым в 2003 году. Спустя три года у города появился новый флаг. Обрела Кубань в современные годы и свои реликвии. В 2007 году была возвращена из Соединённых Штатов на историческую родину первая партия регалий Кубанского казачьего войска. Всего в Краснодар в обмен на копии перевезли около 50 экспонатов, в том числе грамота Екатерины Второй о даровании кубанских земель казакам. Сейчас все предметы хранятся в музее имени Фелицына. В 2000-ых на улице Постовой был восстановлен храм Александра Невского - в четырех кварталах от прежнего местоположения. Заново воздвигли в Краснодаре и памятник Екатерине Второй. С каждым годом Кубань становится красивей, комфортней для жизни и ведения бизнеса. Это замечают не только гости региона, но и жители столицы края. И сегодня они поздравляют нашу малую родину с 76-летием.

А вместе с краем лучше становится и наш город! С праздником, крансодарцы! С Днем образования Краснодарского края! 

Дарья Безинская