Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Городской педсовет
30.08.2013 10:51

Городской педсовет

Читать Телеканал Краснодар:

Перед началом главного педсовета года главу города встречают люди не имеющие прямого отношения к образованию, но от которых зависит образ краснодарских учеников. В фойе концертного зала на красной пять развернулась выставка школьной формы. Здесь свои разработки представили лучшие краснодарские дизайнеры детской одежды.
Главной темой августовского педсовета стал  закон об образовании. В этом году все кубанские школы будут работать в соответствии сразу с двумя новыми законами - федеральным и краевым. Их основные тезисы остались без изменения, а лозунгом предстоящего учебного года на Кубани должны стать "доступность и качество", подчеркивает в своем вступительном слове Владимир Евланов. Образованию в городе традиционно уделяется первоочередное внимание. К слову ежегодно больше трети городского бюджета тратится именно на развитие школ и детских садов.
Большое внимание уделяется тому чтобы у учителей была достойная зарплата. В Краснодаре она одна из самых высоких по краю и составляет около 24 тысяч рублей. С началом нового учебного года ожидается очередное повышение, подчеркивает Владимир Евланов. И обращает внимание руководителя департамента городского образования что этому ничто не должно помешать.
В этом году беспрецедентная сумма  - 600 миллионов рублей -  была выделена на ремонт школ и подготовку их к новому учебному году. Тридцать из них пошли на обеспечение безопасности в образовательных учреждениях. На эти деньги в школах установили камеры видеонаблюдения, отремонтировали ограждения и провели обработку деревянных конструкций специальным огнезащитным составом. Еще около 80 миллионов израсходовали на  лицензированную охрану. Так, что сегодня каждая краснодарская школа отвечает всем требованиям безопасности. Кроме того каждая оснащена всем  необходимым современным оборудованием - что значительно облегчает работу учителей. Кстати на поощрение молодых педагогов тоже ежегодно выделяются деньги. В этом году 50 кубанских учителей со стажем работы менее 5 лет получили гранты по 50 тысяч рублей.
В новом учебном году поддержка образования так же останется приоритетом для городских властей отметил на педсовете Владимир Евланов. Разрабатываются новые программы для поощрения молодых специалистов. К примеру всем учителям, которые начинают карьеру в этом году вручили сертификаты на 25 тысяч рублей - но получить эти деньги педагоги смогут полностью отработав учебный год. Это еще один способ мотивации молодежи, ответил Владимир Евланов. Многие начинающие учителя уходят из профессии в течение первого года работы - он самый трудный. После второго года, как отмечают специалисты, редко кто оставляет профессию учителя. Еще один важный момент - улучшение жилищное положение. Для этого на федеральном уровне принято решение о выделении специальных компенсаций на первый взнос и получение льготной ипотеки. Механизм прорабатывается, и он как можно быстрее должен заработать в Краснодаре, уверен Владимир Евланов.
Проблему нехватки мест в детских садах на педсовете назвали по прежнему острой. Городская власть активно работает и в этом направлении. Только с начала этого года было открыто около 350 мест в дошкольных учреждениях города. Скоро сдадут в эксплуатацию новый детский сад в Немецкой  деревне. А перед этим там откроется новая школа. Всего в этом году планируется создать больше трех тысяч новых мест в детсадах. А вообще за последние девять лет в Краснодаре ежегодно открывается новое образовательное учреждение. Престиж профессии педагога, как отмечают сами учителя растет с каждым годом.
С каждым годом растет  и качество обучения краснодарских школьников -  оно одно из лучших в крае. Об этом свидетельствует и то что больше ста выпускников в этом году набрали по сто баллов на едином госэкзамене.