Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество День флага отметили в Краснодаре
23.08.2013 09:24

День флага отметили в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Символом страны он стал еще при царе Алексее Михайловиче. Тогда знамя развевалось на военном корабле "Орел". Потом триколор поднимали и на военных, и торговых кораблях при Петре Первом. Царь лично рисовал эскизы знамени. До сих пор сохранился самый старый образец с орлом и триколором с яхты «Святой Пётр». Спустя два века триколором размахивали и в годы путча.  Но официально флагом нашей страны триколор стал в 1993 году по указу Президента Бориса Ельцина.
Историю России и родного края вспоминали и на Театральной площади. Здесь собрались "выпускники" губернаторского форума "Регион 93". Пришли даже те, кто были первопроходцами - обустраивали лагерь в 2006 году.
Молодых патриотов приветствовал первый директор форума, и известный путешественник - Константин Мержоев. Для него это двойной праздник - день патриотизма и теплых воспоминаний. Правда собрать весь первый поток региона получилось далеко не в полном составе.  
Тысячи выпускников Региона тут же на площади попытались воссоздать лагерную атмосферу, разбили палатки и даже пели песни под гитару у импровизированного костра. Напоследок краснодарская молодежь устроила флешмоб: развернули самый большой на Кубани флаг, размером 20 на 13 метров. У самых активных была также возможность подержаться за огромное полотно и пройти с ним демонстрацией.  
На праздник пришли 9000 патриотов. Глава города Владимир Евланов поздравил их со знаменательным днем. Градоначальник отметил: цвета российского флага символизируют независимость, веру и державность - те самые принципы, по которым развиваются Россия и Краснодар. А продолжать славную историю будет нынешнее молодое поколение.
Завершился праздник не менее патриотичным концертом. Артисты Филармонии выступили с песнями и даже с экстремальными танцами с элементами фехтования.