Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество МЧС: необходимо обязательное страхование недвижимости от пожаров
08.08.2013 02:55

МЧС: необходимо обязательное страхование недвижимости от пожаров

Читать Телеканал Краснодар:

 

Предполагается, что взаимное страхование будет осуществляться путем объединения в специальной некоммерческой организации необходимых для этого средств, в том числе за счет уплаты членами страховой премии (взносов). Она будет рассчитываться как произведение страховой суммы и страхового тарифа (состоит из базовой ставки, устанавливаемой Правительством РФ по каждому региону, и коэффициентов, зависящих от социально-экономических, природных и иных факторов).
В свою очередь страховую сумму в рамках данного вида страхования планируется установить в размере 70% стоимости строения. Оценку будет проводить общество обязательного взаимного страхования с обязательным участием собственника строения, а также представителя органа местного самоуправления. Переоценка будет проводиться не реже одного раза в три года.
Согласно законопроекту, учет соответствующих строений и исчисление страховой премии производятся обществом обязательного взаимного страхования один раз в год по состоянию на 1 ноября. После исчисления страховой премии членам общества вручаются соответствующие счета (квитанции) об оплате.
Планируется, что полис обязательного взаимного страхования будет выдаваться сроком на один год с последующим переоформлением. При этом по истечении сроков уплаты страховой премии (взноса) неуплаченная сумма будет взыскиваться с начислением пени в размере 0,1% суммы неуплаченной страховой премии (взноса) за каждый день просрочки.
Страховое возмещение предполагается выплачивать в следующих размерах:
в случае уничтожения (гибели) строения – в размере страховой суммы, за вычетом 20% стоимости остатков строения, годных для строительства;
при повреждении строения – в размере части страховой суммы, равной стоимости повреждения строения, за вычетом 20% стоимости остатков строения, годных для строительства.
На данный момент инициатива проходит общественное обсуждение на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения. Прим. «ГардИнфо»: Однако если вчера этот проект ещё был на Едином портале раскрытия информации, то сегодня по этой же ссылке он уже удален: http://regulation.gov.ru/project/4783.html?point=view_project&stage=2&stage_id=2661
МЧС готовится принимать критику на законопроект в течение 29 дней, страховщики документ уже осудили в «Коммерсанте»:
Опрошенные "Ъ" страховщики раскритиковали проект. "Проблема не в том, что он слабо написан, он в принципе нереализуем,— сказал вице-президент "Ингосстраха" Илья Соломатин.— Я даже не буду говорить о несоответствиях проекта законодательству, там их масса. Суть в том, что разработчики попытались сделать кассу взаимной помощи, но для физлиц это затратно и неудобно, а юрлицам она не нужна". По его словам, страховая защита от огня у коммерческого страховщика "выйдет кратно дешевле". "Кроме того, эта инициатива не коррелируется со стратегией страхового рынка до 2020 года, которую утвердило правительство, где речь идет о тренде ухода от обязательных видов",— говорит господин Соломатин.
"ОВС — это устаревшая модель страхования,— считает первый замглавы "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров.— Непонятно, будет ли эта модель софинансироваться государством, и главное — непонятен механизм контроля за таким страхованием". В "Росгосстрахе" напомнили о более удобной, по словам собеседника "Ъ", модели, при которой государство оплачивало половину стоимости обязательного страхования отдельно стоящих строений,— так было в СССР. Гражданин оплачивал 0,35% от половины страховой суммы и, по словам Дмитрия Маркарова, "был доволен таким полисом".
Запрос "Ъ" в МЧС с просьбой о комментариях к документу вчера остался без ответа.