Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре усиливает меры по борьбе с незаконной миграцией
01.08.2013 08:48

В Краснодаре усиливает меры по борьбе с незаконной миграцией

Читать Телеканал Краснодар:

   Каждый месяц в Краснодар приезжают тысячи жителей ближнего зарубежья - чтобы подзаработать. Реже - на постоянное место жительства. Причины у всех разные, но многих объединяет одно - в погоне за зароботком они нарушают закон.
Ситуация с незаконными мигрантами в городе обостряется с каждым годом. На экстренном совещании совета безопасности, которое провел мэр Владимир Евланов, звучали пугающие цифры. Только с начала этого года в отношении гастрабайтеров составлено около двух сотен протоколов, выписано штрафов на общую сумму почти триста тысяч рублей. Но самое главное - все это лишь капля в море незаконной миграции В краснодаре гастарбайтеров десятки тысяч. К тому же сами незаконные мигранты все чаще пополняют городскую статистику криминальных происшествий.
Только в июле из города выдворили больше шестидесяти незаконных мигрантов. В основном за незаконное проживание на территории города. Многие нашли способ обходить закон при помощи фиктивной прописки. Федеральные службы и даже полиция бессильны против таких нарушителей. Владимир Евланов подчеркнул, что миграционная служба по Краснодару должна принять меры незамедлительно. Владельцев так называемых «резиновых» квартир, которые прописывают сотни и тысячи гастрабайтеров, должны привлекаться к ответственности, в том числе и уголовной. К выявлению незаконных мигрантов власти предлагают подключиться и жителям города. Для этого достаточно не оставаться равнодушным и сообщать о любых подозрительных случаях в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефонам 112 И 050. Еще одна проблема в борьбе с незаконной миграцией в том, что в городе не хватает полицейских и госслужащих. Тут на помощь приходят представители казачества. В этом месяце они провели четыре рейда и выявили несколько десятков нарушителей закона о миграции. И такие рейды будут проводить чаще. По словам главы города - чтобы переломить ситуацию, необходимые четкие и жесткие действия. Нарушители миграционного законодательства не должны уходить от ответственности, особенно строго необходимо называть работодателей гастарбайтеров. Многомиллионные штрафы должны стать не исключением, а правилом.