Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Защитить от спекулянтов: власти Кубани возьмут под контроль цены в аптеках
06.02.2020 17:52

Защитить от спекулянтов: власти Кубани возьмут под контроль цены в аптеках

Читать Телеканал Краснодар:

К тем, кто решит спекулировать на желании людей защитить себя, будут применяться самые строгие меры. Об этом заявила заместитель главы региона Анна Минькова.

В четверг, 6 февраля, вице-губернатор провела совещание с руководителями профильных министерств и ведомств. На повестке был вопрос сдерживания скачка цен на медицинские маски из-за угрозы распространения коронавируса.

Анна Минькова отметила, что сегодня в регионе предпринимаются все меры, чтобы предотвратить возможные угрозы проникновения коронавируса.

- В крае не зафиксированы случаи заболевания. Были обследованы 15 пациентов с похожими симптомами, но у всех подтвержден диагноз гриппа и ОРВИ, – подчеркнула вице-губернатор.

В то же время обостряется вопрос повышения цен на медицинские маски. Сегодня их в регионе достаточно, цены в целом держатся в разумных пределах, но в некоторых аптеках зафиксирован рост в 10 раз и уже были жалобы в Росздравнадзор.

– Это искусственный ажиотаж и нельзя допустить его разрастания. К аптекам, спекулирующим на желании людей защитить себя, будут применяться самые строгие меры. Прошу краевой Росздравнадзор, Федеральную антимонопольную службу ежедневно мониторить изменения цен, – поручила вице-губернатор.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по краю Олег Тихенький сообщил, что аптеки будут проверяться и при выявлении фактов завышения стоимости, будут возбуждаться дела о нарушении антимонопольного законодательства. Это грозит штрафными санкциями от 1 до 15% от оборота аптеки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, врачи Краснодара спасли пациента с редким нетипичным осложнением отита.

#здравоохранение #АннаМинькова