Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество За прошедший год в Краснодаре высадили более 7,5 тысячи деревьев и 30 тысяч кустарников
15.01.2019 09:04

За прошедший год в Краснодаре высадили более 7,5 тысячи деревьев и 30 тысяч кустарников

Читать Телеканал Краснодар:

Помимо этого, за 2018 год в краевом центре высадили больше 1,2 тысячи многолетних растений и более 600 тысяч цветов. Также в городе появились две новые зелёные зоны.

– Создание новых благоустроенных территорий, сохранение существующих парковых и зелёных зон - одна из наших главных задач. В 2018 г. мы создали две новые зеленые территории. Рад, что жители тоже активно участвуют в озеленении Краснодара, в субботниках. Нам вместе нужно стремиться, чтобы ежегодно в городе высаживали от 5 до 10 тыс. новых деревьев. Эту работу обязательно продолжим в 2019 г. Краснодар – большой растущий город, и, конечно, комфортных парков, скверов, бульваров и аллей нам нужно как можно больше, – отметил Евгений Первышов.

В прошлом году благоустройство и озеленение проводились во всех парках, скверах и бульварах на общей площади более 60 га. Это, например, бульвар «Александровский», сквер «Вишняковский», бульвар «Дальний», сквер имени Жукова, сквер «Дружбы народов», сквер «Екатерининский», транспортные развязки на всех въездных маршрутах Краснодара.

На бульварах, в скверах и зелёных зонах высадили более 700 деревьев, 15,7 тысячи кустарников, 1,2 тысячи многолетних растений, а также свыше 310 тысяч однолетних и 260 тысяч двулетних цветов, порядка 72 тысяч луковичных цветов. Восстановлены газоны на площади, превышающей 3 га.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на дворовых территориях и при создании Аллеи 80-летия образования Краснодарского края высадили 792 дерева и 14,7 тысячи кустарников. Также в прошлом году создали сквер «Крымский» площадью 0,5 га на углу улиц Симферопольской и Уральской. По поручению Евгения Первышова новую зелёную зону создали на месте снесённых магазинов, гаражей и складов. В сквере высадили более 130 деревьев и 850 кустарников.

В рамках акции «Любишь свой город – посади дерево» во всех внутригородских округах горожанам, руководителям территориального общественного самоуправления и старшим по домам бесплатно предоставили 6,5 тысячи деревьев и кустарников для высадки на дворовых территориях.

В течение прошлого года в Краснодаре спроектировали и ввели в эксплуатацию две новые системы автоматического полива на территории бульвара «Александровский», в границах от улицы имени Буденного до улицы Северной, а также на территории сквера «Крымский». Выполнены работы по уходу за 10 тысячами молодых деревьев, высаженных на территории всех внутригородских округов в предыдущие годы. Зелёные насаждения обработали от карантинных (белая американская бабочка) и других вредителей.

Департамент архитектуры и центр озеленения по поручению главы города Евгения Первышова подготовили четыре дендроплана перспективных для озеленения зеленых зон. Все краснодарцы могут принять участие в высадке деревьев и кустарников на этих территориях. Сейчас готовят дендропланы еще 45 аллей, улиц и внутридворовых территорий во всех округах краевого центра, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#краснодар