Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врачи Кубанской столицы спасли ребенка без диафрагмы
05.07.2018 12:09

Врачи Кубанской столицы спасли ребенка без диафрагмы

Читать Телеканал Краснодар:

Хирурги детской краевой клинической больницы провели уникальную операцию, вследствие чего была спасена жизнь малыша с редкой патологией. Буквально несколько лет назад у младенца с диафрагмальной грыжей не было шансов на жизнь, но медицина развивается – врачи Кубани провели сложную операцию и спасли ребенка.

В конце мая 2018 года в краевом перинатальном центре детской краевой клинической больницы родился ребенок с редкой патологией – диафрагмальная грыжа.

Это заболевание опасно тем, что в организме нет определенной части диафрагмы, из-за этого кишечник начинает давить на легкие и сердце. При сдавливании легкие уменьшаются в размере, и в организм перестает поступать кислород. Как правило, с такой патологией без хирургического вмешательства дети умирают от кислородного голодания.

Из родильного зала мальчик был переведен в реанимационное отделение, его состояние было очень тяжелое из-за врожденного заболевания. Но врачи обнаружили проблему еще на этапе пренатального скрининга, а потому были готовы к экстренным мерам.

Детские хирурги провели операцию по устранению диафрагмальной грыжи в условиях реанимации, чтобы уменьшить риски транспортировки даже внутри клинической больницы.

Отсутствующая часть диафрагмы составляла 6 см. В грудной полости находились желудок, селезенка, левая доля печени, тонкий и толстый кишечник. Органы из левой плевральной полости осторожно низведены хирургами в брюшную полость, а дефект ушит.

После окончания операции пациенту искусственно вентилировали легкие. А после ребенка перевели в отделение недоношенных и патологии новорожденных с целью дальнейшего лечения и выхаживания.

Уже через месяц мальчика выписали домой под наблюдение специалистов. Теперь врачи больницы по месту жительства будут наблюдать за здоровьем ребенка, – сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.

#краснодар