Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Водолазы проверили в Краснодаре места, где пройдут крещенские купания
16.01.2020 14:17

Водолазы проверили в Краснодаре места, где пройдут крещенские купания

Читать Телеканал Краснодар:

Купание или, как его ещё называют, омовение на Крещение в открытом водоёме стало уже традицией. Во времена Советского Союза нырянием в ледяную воду занимались только «моржи». Последние четверть века 19 января окунаются не только закалённые.

Готовятся к крещенским купаниям, конечно же, и в Краснодаре. Сегодня, 16 января, на озере Старая Кубань специалисты городской Службы спасения проверяли, насколько дно озера безопасно для купания.

- Купаться будет довольно безопасно, потому что дно, в принципе, чистое. Мусора никакого нет, практически ничего. Поэтому для омовения дно готово. Можно безопасно купаться, - рассказал спасатель-водолаз Савва Пушкарёв.

Приятная особенность южного Краснодара в том, что наряду с подготовкой к празднику Крещения можно наблюдать, как на озере тренируются спортсмены на байдарках и каноэ. Глядя на них, можно подумать, что на самом деле тепло, но нет: лёгкий морозец через какое-то время начинает напоминать о себе. Не замечают его рыбаки, физкультурники, облюбовавшие берег для пробежек, и те самые «моржи». Они купаются, не дожидаясь воскресенья.

К вечеру 18 января на озере Старая Кубань оборудуют купель для крещенского омовения. Отроется она в половине девятого вечера, а последние желающие окунуться в освящённую воду смогут это сделать на следующий день до 16:00. На берегу будут организованы места для переодевания, обогрева и чаепития. За порядком и безопасностью будут следить полиция и служба спасения.

Напомним, в Краснодаре определили 8 мест для Крещенских купаний.

#краснодар