Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов посетили новую школу в хуторе Ленина
30.08.2018 16:39

Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов посетили новую школу в хуторе Ленина

Читать Телеканал Краснодар:

Накануне открытия губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и мэр краевой столицы Евгений Первышов посетили новую школу на 1000 мест в одну смену по улице Наримановской в хуторе им. Ленина. Они оценили готовность учебных классов и прилегающей территории к началу образовательного процесса.

– Школа в хуторе Ленина – это достижение современной Кубани и пример того, как должно выглядеть сегодня учебное заведение. Здесь созданы все условия, которые помогут детям раскрыть свои таланты, научиться мыслить, развиваться интеллектуально и физически, а также начать осваивать профессии, что в будущем поможет им определиться со сферой деятельности, - сказал губернатор Кубани.

В посещении также приняли участие вице-губернатор Кубани Анна Минькова, заместитель главы города Лилиана Егорова.

Новая школа состоит из 5 корпусов. Её площадь – 24 тысячи квадратных метров. В ней находятся блоки начальной, основной и старшей школы, административный блок, спортивное ядро, пищеблок, библиотека с читальным залом, актовый зал.

Директор школы Елена Жирма провела губернатора и мэра по образовательному учреждению. Она также рассказала, что в новые помещения школа №61 переедет из небольшого старого здания, которое уже не вмещало всех школьников. Его требовалось капитально отремонтировать и переоснастить.

Вениамин Кондратьев и глава Евгений Первышов посмотрели читальный зал и библиотеку, актовый зал, медицинский блок, кабинеты по различным предметам, лингафонный класс для иностранных языков, просторную столовую на 600 человек. Цветовую гамму сотрудники школы выбирали вместе с подрядчиком.

– В прежнем здании у нас был только буфет, а здесь – полноценный пищеблок с большой столовой, где предусмотрены два входа – для учащихся начальных классов и старших ребят, то есть потоки детей не будут пересекаться, - отметила Елена Жирма.

Классы полностью оборудованы мебелью и учебными принадлежностями. В блоке начальной школы парты и стулья регулируются по росту учащихся. Лилиана Егорова отметила, что здесь уже сформированы 7 первых классов.

1 сентября школа примет более 1800 учеников.

В ней созданы условия для внеклассной работы. Оборудован уголок безопасности, а также этноуголок с предметами кубанской старины.

Директор школы рассказала, что в дальнейшем на базе учреждения планируется организовать музей истории х. им. Ленина и казачества.

– Школа в х. им. Ленина – долгожданная. Вместе с новой школой в «Губернском» микрорайоне они задают стандарты того, какими будут новые школы в Краснодаре, демонстрируют современный подход к образовательному процессу, - отметил Евгений Первышов.

В кабинетах труда установлены различные станки – сверлильный, фрезерный, токарный и другие. Есть инструменты разных видов.

- Это правильный подход. Уже на этапе обучения в школе ученики смогут осваивать рабочие специальности, приобретать навыки, которые им пригодятся в течение всей жизни, - сказал Вениамин Кондратьев.

Строительство школы велось порядка восьми лет. Из бюджета региона на эти цели было направлено свыше 974 миллионов рублей.

Глава Краснодарского края и мэр столицы Кубани также оценили современный спортивный блок. В школе оборудованы спортзал, гимнастический и тренажерный залы, а на прилегающий территории – современный стадион с беговыми дорожками.

Евгений Первышов отметил, что открытие двух новых школ в 2018 г. – в х. им. Ленина на 1000 мест в одну смену и в микрорайоне «Губернском» на 1550 мест – это старт в реализации планов по строительству школ в Краснодаре в ближайшие годы.

- Следующим год у нас будет прорывным – в 2019-м достроим и откроем сразу 4 большие новые школы – по 1550 мест по ул. им. Героя Аверкиева и в Московском микрорайоне по ул. им. Байбакова, по 1100 мест – в ЖК «Казанский» и по ул. Красных Партизан. Также учеников примут два корпуса по 400 мест в одну смену к гимназии №23 и к школе №81 с пос. Пригородном. Сегодня есть уверенность в том, что все намеченные планы мы выполним, - отметил Евгений Первышов.

Строительство школы на 1000 мест в одну смену по ул. Наримановской х. им. Ленина было начато в 2013 г.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев также посетил и дал высокую оценку новой школе на 1550 мест в одну смену в микрорайоне «Губернском» Краснодара по ул. им. Героя Яцкова, где 27 августа прошла краевая конференция научно-педагогической общественности, - сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#школа