Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Сочи вынесено 60 решений о сносе самостроев
28.04.2018 06:33

В Сочи вынесено 60 решений о сносе самостроев

Читать Телеканал Краснодар:

Межведомственные группы по пресечению незаконного строительства на курорте усиливают свою работу.

Накануне в мэрии состоялось заседание рабочей группы с представителями прокуратуры по вопросу самовольного строительства. Работа идет во всех районах.

В составе групп, которые были созданы в начале марта, представители администрации, прокуратуры, полиции, Архстройнадзора, судебные приставы. Сотрудники муниципального земконтроля ведут мониторинг. В случае выявления незаконного объекта с признаками многоквартирного дома, информация оперативно передается в правоохранительные органы и департамент по надзору в строительной сфере.

Еженедельно рабочие группы проводят совещания, чтобы совместно принять решения по каждому объекту. Вся информация ложится в основу обращений в суды на блокировку сайтов, где предлагается незаконная недвижимость, исков о запрете на привлечение средств граждан. Формируются дела не только против застройщиков, но и госрегистраторов недвижимости, а также экспертов, выдавших заключения.

Один из примеров – узаконенный шестиэтажный дом на ул. Целинной.

– Имеется заключение эксперта, что дом соответствует всем требованиям. При этом наша проверка показала, что дом фактически не подключен к электро- и водоснабжению, завершающая стадия строительства не выполнена. Сегодня дело вернулось в апелляционную инстанцию. Мы дадим правовую оценку заключению эксперта по статье уголовного кодекса «Заведомо ложные показания», - рассказал прокурор Центрального района Алексей Козачек.

Всего с начала года на курорте проведено 155 проверок соблюдения земельного законодательства. Подано 168 исков о сносе самостроев. Из них 42 – многоквартирники. Готовятся иски еще по трем объектам.

В каждом случае в заявлении одновременно с требованиями о сносе заявляются ходатайства о принятии обеспечительных мер в виде ареста участка и объекта строительства, запрета на ведение работ, а также передаче прав на спорный объект.

В текущем году судами рассмотрено 102 дела, вынесено 60 решений о сносе незаконных зданий. Всего в производстве у приставов находится 807 дел о сносе. Более 100 – это многоквартирные дома, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

#самострой #сочи