Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия В республике Адыгея за пособничество автомошенникам задержана помощник судьи
17.10.2018 13:00

В республике Адыгея за пособничество автомошенникам задержана помощник судьи

Читать Телеканал Краснодар:

Службе безопасности компании «Росгосстрах» совместно со Следственным комитетом России по Республике Адыгея удалось задержать помощника судьи Тахтамукайского района которая, использовала свое служебное положение и занималась фальсификацией судебных материалов. Для получения незаконных выплат по решениям суда и исполнительным листам она подделывала подписи судей в материалах по гражданским спорам между страхователями и страховой компанией. Установлено, что в течение 2017-2018 годов как минимум в 47 эпизодах помощник судьи преступала закон. Ущерб, причиненный компании «Росгострах», составил более 15 млн рублей.

– К сожалению, в автомошенничество, как в криминальный бизнес, сегодня активно вовлекаются не только «автоюристы», но и сотрудники судов. В Адыгее мы увидели, что подделка документов судебных решений для получения незаконных выплат была поставлена на поток, причем, в большинстве преступных эпизодов имел место предварительный сговор сотрудницы суда и так называемых «автоюристов». Однако даже такие «хитрые» схемы удается раскрыть, благодаря совместной работе службы безопасности нашей компании с сотрудниками правоохранительных органов, – говорит директор Управления экономической и информационной защиты бизнеса Краснодарского филиала компании «Росгосстрах» Виктор Головин.

После разоблачения помощника судьи в отношении ее были возбуждены уголовные дела по статьям «Служебный подлог» по 41 эпизоду и «Мошенничество» еще по 6 эпизодам. Женщина задержана и находится в следственном изоляторе. Ей предъявлено обвинение, и в скором времени уголовное дело будет передано в суд. На данный момент ей грозит до 6 лет лишения свободы, но дело еще продолжается и могут появиться новые эпизоды, – сообщает департамент по связям с общественностью ПАО СК «Росгосстрах»