Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Новороссийске открыли капсулу времени
21.09.2017 13:58

В Новороссийске открыли капсулу времени

Читать Телеканал Краснодар:

В Новороссийске открыли капсулу времени. Все послания оказались в сохранности. Их передали в Новороссийский музей-заповедник для подготовки экспозиции. Выставка для горожан и гостей города будет открыта 25 сентября.

В первой из 14-ти коробок, которую вскрыли, находились фотографии и записи с голосом легендарного диктора Советского Союза Юрия Левитана. Право открыть капсулу предоставили Владимиру Козловскому, он был капитаном «Шхуны ровесников» в конце 60-х, а также Виктору Новик, бывшему секретарю организации треста «Морстроя».

Они отметили, что сама капсула и ее содержимое находятся в первозданном состоянии. Для этого была использована специальная технология: все послания поместили в коробки и только потом в капсулу, туда же положили влагопоглощающий гель, бронзовую капсулу в металлическом ящике залили эпоксидной смолой, а сам ящик был замурован в бетонный массив, сообщает пресс-служба администрации Новороссийска.

Сам же бетонный массив подняли от подножия Суджукского маяка 13 сентября. Она пролежала на дне моря полвека. Послание потомкам отправила молодежь 60-х. Письма, книги, аудио- и видеозаписи свидетельствуют о том времени, устремлениях, мечтах и надеждах людей. Инициаторами акции были участники патриотического клуба «Шхуна ровесников».