Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В медкластер под Краснодаром планируют включить больницу скорой помощи, онкоцентр и тубдиспансер
24.04.2018 14:15

В медкластер под Краснодаром планируют включить больницу скорой помощи, онкоцентр и тубдиспансер

Читать Телеканал Краснодар:

На проходящем в Краснодаре брифинге с журналистами мэр города Евгений Первышов рассказал о создании медицинского кластера.

– Это достаточно амбициозный и интересный проект. На сегодняшний день передан в муниципальную собственность земельный массив в районе поселков Знаменского и Новознаменского. Мы провели несколько организационных совещаний, в том числе — с первым заместителем губернатора Краснодарского края Андреем Алексеенко, с другими профильными вице-губернаторами на предмет того, как его использовать. Предполагается, что мы из этого большого земельного массива выделим порядка 50 га, зарезервируем их под медицинский кластер, который должен в себя включить ряд направлений.

Первое направление — это больница скорой медицинской помощи, второе — онкологический центр, третье направление — это вынос первой городской больницы, которая сейчас находится в центре города на ул. Красной. По ее переносу сейчас рассматривается несколько вариантов, это один из них. Также на территории медицинского кластера можно разместить тубдиспансер, подчеркнул Евгений Первышов.

– Сейчас мы обсуждаем со специалистами в медицинской сфере наиболее оптимальную компоновку учреждений и связанные с их профилем возможные особенности и требования. Пока идет предварительная проработка. Будем в дальнейшем рассматривать возможности размещения и других учреждений медицинского направления по соседству.

Он также добавил, что на последнем Сочинском форуме проходили встречи, в том числе, с профильными министрами Правительства РФ, которые выражали готовность рассмотреть пакет документов по этому проекту.

– Помимо этого, мы сегодня активно ведем работу по разработке транспортной схемы для данной территории в 1500 га. Строительство такого крупного медицинского ядра в дальнейшем может стать «якорным» для экономики этой части города, создаст рабочие места для высококвалифицированного персонала, поэтому в первую очередь стоит вопрос о транспортной доступности данной территории. Сегодня мы занимаемся разработкой трассы, которую будет необходимо в дальнейшем строить: с ул. Восточно-Кругликовской через ул. Тихорецкую на ул. Богатырскую с выходом на М-4 «Дон». Это будет комфортная, широкая магистраль.

В ближайшей перспективе, по словам мэра, – проектирование и строительство этой дороги, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#краснодар