Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В кубанской столице состоится Всероссийская акция «Ночь искусств»
02.11.2018 17:36

В кубанской столице состоится Всероссийская акция «Ночь искусств»

Читать Телеканал Краснодар:

Уже в это воскресенье, 4 ноября, с 19 до 23 часов краснодарские учреждения культуры присоединятся к VI Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» под общей темой «Искусство объединяет».

— 4 ноября, в День народного единства, краснодарцев объединит еще и ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств-2018». Наряду с краевыми, в акции примут участие муниципальные учреждения культуры, что позволит жителям и гостям краевой столицы ближе познакомиться с культурным пространством города, погрузиться в мир искусства. Приглашаем всех поклонников литературы, театра, музыки и живописи присоединиться к акции, — рассказала начальник управления культуры Краснодара Ирина Лукинская.

В рамках акции свои двери откроют театры, библиотеки, Дома и центры культуры. Там пройдут мастер-классы, викторины, экскурсии, открытые репетиции и концерты, творческие встречи, показы фильмов и многое другое. Например, на центральной площадке парка «Городской сад» на улице Постовой, 34 в 15 часов начнется танцевальный вечер отдыха для людей старшего поколения под названием «Приглашение к танцу!», он продлится до 20 часов.

А в Муниципальном концертном зале с 19 до 20 часов краснодарцы и гости города смогут посетить концерт струнного квартета, который исполнит музыку Моцарта, Вивальди, Брамса, Фролова. С 20 до 22 часов гостей ожидает музыкальный интерактив «Встреча с бароном Мюнхгаузеном». Эксперт по театральному этикету Ярослава Анабарская и актер Молодежного театра Илья Сердюков, который выступит в роли знаменитого литературного персонажа, расскажут, как нужно себя вести на концертах классической музыки. Музыкальный вечер в Муниципальном концертном зале завершится концертом струнного квартета с 22 до 23 часов, где прозвучат произведения Вивальди, Брамса, Моцарта, Доги, Штрауса, Дженкинса.

В Молодежном театре с 21:30 до 23:00 горожане смогут поучаствовать в театральном путешествии «Литературный Петербург». Так, в 21:30 откроется литературное кабаре «Бродячая собака», где оживут герои «Куколки» Аркадия Аверченко. Здесь же пройдет конкурс на лучшее чтение басни Ивана Крылова. В 22:30 начнется суд над героем Ф. М. Достоевского Родионом Раскольниковым, а в 22:50 пройдет экскурсия по мистическому литературному Петербургу.

В Новом театре кукол на улице Ставропольской, 130 в 19:30 начнется моноспектакль «Исповедь Дориана Грея» по мотивам романа О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» режиссера-постановщика Юлии Тучковой. В фойе откроется выставка кукол и масок.

В акции участвует и художественный музей имени Ф.А. Коваленко. С 19 до 23 часов жителей и гостей города ожидают разнообразные выставки и мастер-классы: персональная выставка Сергея Яшина «Нерасшифрованное»; выставка фотографий Фредерика Болдвина (США) в рамках X Международного фестиваля фотографии PhotoVisa «Дорогой Месье Пикассо…»; Экспозиция «Русское искусство 16 –начала 20 века»; Выставка «Куклы и праздники Японии» и другие.

Также большую культурную программу подготовила Централизованная библиотечная система Краснодара. В центральной городской библиотеке имени Н. А. Некрасова на улице Красной, 87 состоится музыкальный вечер «Звенит высокая струна», откроется выставка картин краснодарских художников «Волшебный мир живописи», пройдут мастер-классы «Рука мастера», «Фантазии волшебных ладошек», «Крендель», интерактивные викторины «Сказка на экране», виртуальные экскурсии «Архитектура Краснодара», «Сокровища Эрмитажа», а также арт-терапия «Магия стихий в работах художников».

С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь. «Ночь искусств» – это ежегодная культурно-образовательная акция, которая проводится с 2013 года по инициативе Министерства культуры РФ. Она является продолжением таких акций, как «Ночь музеев», «Ночь в театре» («Театральная бессонница»), «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей», – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#ночьискусств