Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае – экстренное предупреждение
23.10.2018 16:02

В Краснодарском крае – экстренное предупреждение

Читать Телеканал Краснодар:

На протяжении трех дней: 24, 25 и 26 октября на Кубани ожидаются ливни с грозой и градом, а также усиление ветра до 20 м/с. В предгорных и горных районах возможен дождь с мокрым снегом и усиление ветра до 23-28 м/с. Кроме того, ожидается подъём уровня воды в реках и возможно формирование смерчей.

В связи с ухудшением погоды краевое ГУ МЧС России рекомендует соблюдать требования безопасности:

– во время сильного дождя воздержитесь от поездок по городу и по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Если вы оказались на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления;

– если гроза застигла вас во время движения на велосипеде или мотоцикле, остановитесь и переждите ее на расстоянии около 30 метров от своего транспорта. Не стоит ехать и на машине, так как возможны нарушения в работе электроники. Нужно остановиться, закрыть окна и переждать грозу. Если вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь на землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Главное, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, потому как вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.

– при граде по возможности не выходите из дома, а находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон. Не пользуйтесь электроприборами. На улице постарайтесь выбрать укрытие и защитите голову от ударов градин (руками, сумкой, одеждой). Не стоит прятаться под деревьями, поскольку есть риск того, что крупные градины и сильный ветер могут сломать ветви деревьев. Средняя продолжительность града – примерно 6 минут, редко он продолжается более 15 минут.

– во время сильного ветра обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, избегайте деревьев и мостов, трубопроводов, линий электропередач и т.д.;

– в случае поднятия уровня воды необходимо уложить в непромокаемые пакеты документы и ценности, создать запас продуктов и воды. До прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях, других возвышенных местах;

– при возникновении смерча и выхода его наружу нужно немедленно укрыться в ближайшей канаве, яме, овраге, любой выемке или впадине: ложитесь на дно и плотно прижмитесь к земле. Остерегайтесь порванных электрических проводов, высоких строений и деревьев, рекламных щитов, заборов. Если вы находитесь в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у встроенных шкафов, кладовых, под столами. Отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях, включите радиоприёмник для получения информации от МЧС.

Напоминаем, что в случае ЧС звонить по телефонам: 01, 101, 8 (861) 268-64-40, – сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

#МЧС #предупреждение