Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре запланировано строительство новых трамвайных линий
30.07.2018 17:03

В Краснодаре запланировано строительство новых трамвайных линий

Читать Телеканал Краснодар:

В администрации краевого центра прошло аппаратное совещание, на котором обсудили тему организации новых трамвайных веток. По предварительным оценкам, их протяженность составит почти 26 км.

Проработку, по поручению мэра Краснодара Евгения Первышова, ведут городской департамент транспорта и дорожного хозяйства вместе с департаментами архитектуры и градостроительства, муниципальной собственности и городских земель.

По словам главы краевого центра, трамвай для Краснодара – это градообразующий вид транспорта, и развивать его — стратегическая задача, учитывая нынешнюю загрузку наших дорог. И строить новые участки трамвайных линий, и обновлять подвижной состав – все это важно и необходимо, так как подобные работы не проводились уже как минимум десять-пятнадцать лет.

– Сейчас нужно проработать перспективные маршруты, подготовить всю нужную документацию и проекты. Работа предстоит большая и сложная — в том числе, связанная с изъятием земельных участков. Но ее необходимо сделать. Полноценное развитие трамвая — наша стратегическая задача, — сказал Евгений Первышов.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов рассказал, что сейчас прорабатывается возможность организации четырех трамвайных линий — в Восточно-Кругликовском микрорайоне –от улицы Красных Зорь до Домбайской, продолжение от улицы им. Мачуги до «большого кольца» микрорайона Гидростроителей, от улицы им. Бершанской до аэропорта «Пашковский» и по Московской до улицы им. Петра Метальникова.

В постановлениях от 17 июля 2018 г., которые подписаны мэром Краснодара, закреплены задания по проработке схемы прохождения двух новых трамвайных линий – от Красных Зорь до Домбайской в Восточно-Кругликовском микрорайоне и от улицы им. Мачуги до им. Невкипелова и ЖК «Мелодия» в микрорайоне Гидростроителей. Эти документы официально опубликованы и уже вступили в силу. Они определяют работу по проведению инженерно-геодезических изысканий на территориях улиц, где планируется проложить новые трамвайные пути. Это нужно, чтобы подготовить проект планировки и проект межевания участка.

Также Владимир Архипов отметил, что новые территории должны стать продолжением уже существующих трамвайных линий.

— На начальном этапе мы планируем проанализировать, как должны пройти трамвайные пути, по каким конкретно участкам, какое они имеют функциональное назначение, кому принадлежат и как их в дальнейшем можно использовать для развития транспортной инфраструктуры. Это необходимо, чтобы в дальнейшем получить возможность приступить к проектированию, — сказал он.

Трамвайная линия в Восточно-Кругликовский микрорайон предположительно пройдет по улице Красных Зорь — от улицы им. Достоевского, далее по Российской, им. Жлобы, Восточно-Кругликовской, им. 40-летия Победы, Героев-Разведчиков с разворотным кольцом по Домбайской, 8/1 в Прикубанском округе Краснодара.

Длина этого участка в двух направлениях составит 9,5 км. Он пройдет по улице Красных Зорь и им. Жлобы к стадиону ФК «Краснодар» мимо микрорайона «Панорама», жилых комплексов по улице им. Героя Аверкиева, «Большая Восточно-Кругликовская», микрорайон «Губернский» и других. В целом новой веткой смогут пользоваться около ста тысяч жителей этой части краевого центра.

Еще одна трамвайная линия протяженностью 6,8 км предположительно будет проложена по улице им. Мачуги от Трамвайной — по улицам Автолюбителей, им. Невкипелого с разворотным кольцом у ЖК «Мелодия» в Карасунском округе. Ездить на трамвае смогут до 150 тысяч жителей.

Уже готов проект планировки территории для строительства новой трамвайной ветки по Московской – от Солнечной до улицы им. Петра Метальникова с разворотным кольцом около ТЦ «Магнит». На данный момент готовится постановление о проведении публичных слушаний для закрепления этих изменений в Генеральном плане города.

Готовится и постановление о разрешении подготовки документации по планировке участка для продолжения трамвайной линии по улице им. Е. Бершанской до аэропорта «Пашковский». Ее длина— 4,5 км.
Заказчиком инженерно-геодезических изысканий станет МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта».

Проведение подготовительных этапов (в том числе проектно-изыскательские работы и проведение государственной экспертизы проектов по строительству 4 трамвайных линий) выполнят в 2019—2020 гг. Начать строительство можно будет в 2020—2021 гг.
Ранее, в конце июня, на совещании в администрации Краснодарского края первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко рассказал о том, что в течение трех лет из краевого бюджета планируется выделить 3 млрд руб. на обновление подвижного состава краснодарского общественного транспорта — по 1 млрд на 2019, 2020 и 2021 гг., – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#транспорт