Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре спустя 18 лет ввели в эксплуатацию долгострой на ул. Карякина
13.03.2020 11:18

В Краснодаре спустя 18 лет ввели в эксплуатацию долгострой на ул. Карякина

Читать Телеканал Краснодар:



«И так прекрасно возвращаться под крышу дома своего!» - слова из популярной песни жильцам этого дома по улице Карякина, 5 долгие годы только снились. Обрести заветные ключи им удалось ценой больших усилий и выдержки.

Огромную роль сыграла совместная работа дольщиков, а также краевых и городских властей, которая в итоге дала возможность довести стройку до логического завершения. 600 семей наконец-то получают своё жильё. Для этого понадобилось почти 18 лет.

С момента возобновления строительства ход работ был под контролем губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Радостному событию способствовала большая работа - администрации города, инвестора и, конечно же, самих дольщиков. Некоторые из них до сих пор не могут поверить в то, что их деньги не пропали и что теперь у них есть квартиры, получение которые ещё несколько лет назад было из ряда фантастики.

Виктория Мезенцева за годы борьбы за свою жилплощадь вырастила дочь и потеряла маму.

– У нас есть общий чат в Whats App. Женщина пишет: «Я уже три дня плачу от счастья, потому что я думала, что уже потеряла это жильё». Потому что действительно, за столько лет, больше 17 лет, представляете, у людей уже жизнь прошла, да? Там дети, внуки, кто-то уже состарился. Мамы уже в этом году не стало, но она уже знала, потому что я ей всё время говорила: «Мама, всё хорошо, дом будет достраиваться!» и вот ну её в октябре не стало, она говорит: «Я хоть умираю, но с мыслью о том, что у тебя будет своё жильё», – рассказала Виктория Мезенцева.

Строительство дома началось в 2003 году. И, казалось бы, безнадёжно встало восемь лет спустя. Но не чудом, а усилиями заинтересованных людей возобновилось в 2017-м.
Сергей Воскобойников - дольщик с самого начала эпопеи, с 2003 года. За прошедшее с момента покупки квартиры время обзавёлся семьёй и двумя детьми.

– У меня уже нет сил, если честно. Последние три года мы уже жили с точным пониманием, что всё будет хорошо. Ну, во-первых, по той простой причине, что инвестор нам не давал усомниться, и мы увидели в его глазах открытость, честность, порядочность. Мы увидели, что всё у нас должно получиться. И мы старались соответственно свои обязательства выполнять, – делится эмоциями Сергей Воскобойников.

Договор между администрацией города, дольщиками и инвестором предопределил судьбу долгостроя. Строительная компания «Гарантия» взяла на себя социальную функцию - завершить данный объект. В декабре специалисты закончили работу, а в феврале сдали дом в эксплуатацию. Осталось самое долгожданное, важное и приятное - вручить семьям ключи от квартир. И эпопея длиною в несколько поколений завершается для шести сотен краснодарцев хэппи-эндом.

– За эти годы удалось познакомиться практически со всеми жителями этого комплекса. Мало того, они практически все имеют свои очень интересные и уникальные истории. Многие берут за душу. Нас это такое большое волнительное событие, потому что не каждый день, не каждый год сдаются в эксплуатацию такие тяжёлые и большие объекты, – рассказал Сергей Гаврилов, коммерческий директор СК «Гарантия».

#краснодар