Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре состоялось открытие обновлённого Муниципального концертного зала
21.09.2018 20:25

В Краснодаре состоялось открытие обновлённого Муниципального концертного зала

Читать Телеканал Краснодар:

Обновленный Муниципальный концертный зал, который был закрыт на капитальный ремонт, вновь распахнул свои двери для горожан. Его открытие состоялось сегодня, 21 сентября, в администрации Краснодара (улица Красная, 122).

Работы шли на протяжении всего лета. Зал полностью отремонтировали, улучшили акустику и интерьер, а также заменили зрительские сиденья. В торжественном открытии нового концертного сезона приняли участие глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Муниципальный концертный зал — это главная концертная площадка нашего города. Благодаря совместному решению администрации и городской Думы к началу нового концертного сезона он предстал перед горожанами современным и уютным. И это — большой подарок всем ценителям музыки, всем краснодарцам ко Дню города, — сказал мэр.

Открыл новый музыкальный сезон концерт Кубанского симфонического оркестра под управлением главного дирижёра Дениса Ивенского. Прозвучали произведения Вагнера, Чайковского, Грига, Хачатуряна. На сцене также выступили солисты краснодарского Музыкального театра ТО «Премьера».

В целом концертный зал работает уже 26 лет. А 24 года назад здесь установили один из лучших органных комплексов в России. На этой площадке прошли тысячи концертов с участием известных музыкантов, дирижеров, оркестров, органных исполнителей со всего света. Здесь играли пианист мирового уровня Денис Мацуев, солисты Метрополитен-опера, Большого и Мариинского театров.

Каждый год в этом зале проходит более 150 музыкальных мероприятий. Основные направления музыкального искусства представлены двумя постоянными коллективами — это Кубанский симфонический оркестр и «Премьер-оркестр» ТО «Премьера». Также на постоянной основе в зале работает музыкант-органист и хранитель органа Михаил Павалий.

Кроме того, сегодня в фойе зала, которое тоже отремонтировали и привели в единый стиль с концертным залом, открылась выставка работ краснодарских художников, приуроченная к 225-летию со дня образования города. В экспозиции можно увидеть живопись и графику в жанре городского пейзажа, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.