Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре состоялась презентация книги Юрия Бодяева «Под лентой цвета дыма и пламени»
04.11.2017 13:15

В Краснодаре состоялась презентация книги Юрия Бодяева «Под лентой цвета дыма и пламени»

Читать Телеканал Краснодар:

Мероприятие, прошедшее сегодня в библиотеке им. А. С. Пушкина, посетили глава края Вениамин Кондратьев, вице-губернатор Анна Минькова, краеведы, историки, представители творческой молодежи, студенты.

Обращаясь с приветственным словом к участникам встречи, губернатор подчеркнул, что Юрий Бодяев как педагог завоевал заслуженный авторитет среди детей, их родителей и представителей профессионального сообщества.

– Почти 50 лет вы преподаете в сельской школе. Вы никогда не относились формально к своей работе, доносили суть до каждого ученика. Я благодарен вам за музей, который есть в первой школе в станице Динской, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По его мнению, книга «Под лентой цвета дыма и пламени» будет интересна каждому, так как все образы людей, описанные в книге, выбраны историком и краеведом неслучайно.

– Это образы, которые он собирал, искал. Это люди, снискавшие славу нашему краю. Для Юрия Михайловича нет персонажей в истории, а есть личности, которые должны быть героями наших дней, – акцентировал глава региона.

Сам Юрий Бодяев отметил, что работа над книгой велась с лета 2014 года, когда был написан первый очерк о георгиевских кавалерах.

– Толчком к созданию книги стали события, которые произошли на Украине, на киевском Майдане. Когда всю историю поставили с ног на голову, появилась потребность написать книгу, рассказать о роли Георгиевской ленты в истории, – признался автор.

Ученики Юрия Бодяева поблагодарили автора за труд, который в дальнейшем будут использовать в качестве учебного пособия на своих уроках.

Юрий Бодяев – Заслуженный учитель Российской Федерации, Заслуженный учитель Кубани, педагогическую деятельность в школе №1 посвятил сбору исторического материала о крае. В рамках курса кубановедения Юрий Михайлович создал программу «История Динского района». Он же – соавтор нескольких учебников по истории края и автор методического материала по казачеству.

Книга Юрия Бодяева «Под лентой цвета дыма и пламени: очерки о георгиевских наградах, георгиевских кавалерах и отмеченных георгиевскими наградами воинских частей», ставшая итогом многолетней исследовательской работы автора, вышла в сентябре 2017 года. Весь тираж – 3000 экземпляров – был передан в кубанские школы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.