Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре проходит юбилейный ХХ Кубанский фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол»
13.11.2018 10:39

В Краснодаре проходит юбилейный ХХ Кубанский фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол»

Читать Телеканал Краснодар:

В этом году его посвятили 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию художественного руководителя Государственного академического Кубанского казачьего хора, народного артиста России Виктора Захарченко.

На церемонии открытия Вениамин Кондратьев поздравил фестиваль с юбилеем и отметил, что уже 20 лет кинофорум собирает на одной площадке фильмы-призеры ведущих отечественных и зарубежных конкурсов, посвященных православной тематике.

– Фестиваль возвращает к истокам, которые во все времена позволяли нашему народу справляться с любыми испытаниями и трудностями, пробуждает нравственность и духовность. Мы обсуждаем вопросы веры и морали, возрождаем семейные ценности, – подчеркнул губернатор.

Также глава региона добавил, что фильмы, представленные на православном фестивале, помогают заложить основы воспитания и патриотизма, сформировать мировоззрение молодежи.

Фестиваль проходит по благословлению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Он подчеркнул, что «Вечевой колокол» поддерживается властью и получил звание международного. На его площадках сбираются различные режиссеры и сценаристы.

– Все начиналось со скромного кинопоказа фильмов о вере, истории православия, духовных вопросах общества. Но столь сильна оказалась жажда прикосновения к красоте православия через кино, что в скором времени этот фестиваль стали ждать, – отметил владыка.

В рамках мероприятия покажут фильмы, занявшие призовые места на отечественных и зарубежных православных кинофестивалях. В этом году комиссия «Вечевого колокола» приняла к просмотру несколько стен работ, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Уже сегодня начнется бесплатный открытый показ фильмов-конкурсантов в малом концертном зале Кубанского казачьего хора. Первой покажут киноленту краснодарского режиссера Валерия Тимощенко «Чистая победа. Сталинград». Просмотр работ конкурсантов будет длиться до 15 ноября. Победителей определят в 11 номинациях, среди них – «Гран-При», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучший детский фильм». 16 ноября пройдет торжественное закрытие фестиваля, на котором объявят победителей.

#кино #православие #фестиваль