Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре идет расселение аварийных многоквартирников
12.09.2017 08:48

В Краснодаре идет расселение аварийных многоквартирников

Читать Телеканал Краснодар:

В ходе рабочего объезда Евгений Первышов посетил многоквартирный дом по ул. Новороссийской, 176, признанный аварийным и подлежащим сносу.

— Важно, что после завершения работы в рамках федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, которую Краснодар выполнил успешно, мы продолжаем заниматься решением проблем аварийного жилья. Некоторые дома, например, как этот, просто опасны для проживания. Все мы знаем случаи, произошедшие в нескольких регионах России, когда из-за обрушения аварийных зданий и жилых домов пострадали люди. И наша задача — не допустить такого в Краснодаре, — сказал Евгений Первышов.

Дом № 176 по ул. Новороссийской построен в 1949 году и состоит из 15 квартир. Из них 3 квартиры являются частными, 12 находятся в собственности муниципалитета. Жильцам, занимавшим муниципальные помещения, по договорам найма уже предоставлено альтернативное жилье. Трем семьям, чьи квартиры находились в собственности, предоставлены новые квартиры.

Глава города пообщался с Людмилой Чижик, семья которой единственная еще проживает в аварийном доме. Она рассказала, что здесь более 25 лет не делался даже косметический ремонт, а в одной из квартир обрушилась часть потолка. Семья Чижик уже получила двухкомнатную квартиру в новом доме на ул. Сормовской. В начале октября, после окончания ремонта, они планируют переселиться туда окончательно.

Управление по жилищным вопросам уже направило письмо в департамент строительства о подготовке к сносу дома. Евгений Первышов подчеркнул, что оставшийся после этого земельный участок должен быть использован в интересах города и горожан.

Начальник управления по жилищным вопросам Александр Рудь рассказал, что завершается расселение еще нескольких аварийных многоквартирных домов: по ул. им. Калинина, 102 и в пос. Краснолит.

На территории Краснодара с 2006 года признаны аварийными и подлежащими сносу 390 многоквартирных жилых домов. Из них расселены 311 домов. На сегодняшний день ожидают расселения 79 аварийных жилых домов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.