Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевой столице завершился чемпионат профессионального мастерства среди энергетиков
20.08.2018 09:00

В краевой столице завершился чемпионат профессионального мастерства среди энергетиков

Читать Телеканал Краснодар:

Надежные люди – надежные сети! В краевой столице завершился чемпионат профессионального мастерства среди энергетиков. Он прошел по стандартам международного турнира WorldSkills. Такие соревнования направлены на подготовку высококвалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов, популяризацию профессий энергетической отрасли.

Краснодар первый принял участников профсоревнований и дал старт открытому корпоративному чемпионату компании «Россети». В этом году он проходит в пяти регионах России. В краевой столице соревновались команды «Кубаньэнерго», «Тюменьэнерго», «Удмуртэнергонефти» и «Федеральной сетевой компании». Состязания проходили на учебном полигоне Энергетического института повышения квалификации Кубаньэнерго. Площадку к чемпионату готовили заранее. Здесь обновили материально-техническую базу, собрали и укомплектовали рабочие места конкурсантов по всем требованиям международных стандартов WorldSkills.

– Очень много трудились, команда энергоинститута, специалисты Кубаньэнерго разных профилей. Мне очень хочется, чтобы ребята доказали то, что они профессионалы своей деятельности. На сегодняшний день подготовлено все на этом великолепном полигоне на все 100%, – отметила Людмила Головаха, заместитель генерального директора ПАО «Кубаньэнерго».

Соревновательная программа началась в день торжественного открытия чемпионата и продолжалась в течение четырех дней. В борьбе за право называться «лучшими» соревновались специалисты эксплуатации кабельных линий электропередачи, мастера по обслуживанию и ремонту оборудования релейной защиты и автоматики, а также сотрудники в области интеллектуальных систем учета электроэнергии.

– Все эти три компетенции важны для электроэнергетики в том ключе, что идет цифровизация, все эти направления очень востребованы. Группа компании «Россети» это компетенции поддерживает, к ним присоединяется многие учебные центры , средне-профессиональные образовательные учреждения училища, колледжи это все показывает на восстребованность этих компетенций, – говорит Сергей Петров, заместитель начальника управления ПАО «Россети».

Итоги чемпионата подвели 10-го августа. Специалисты Кубаньэнерго взяли два «золота» из трех номинаций, а также завоевали несколько вторых и третьих мест. Победителей наградили медалями, дипломами и ценными призами.

– Борьба была жесткая, соревнования прошли интересно, для себя открыл новые знания, новый опыт, чему-то новому научился, ребята с других регионов приехали и что-то новое рассказали, – поделился Алексей Кондратенко, победитель корпоративного чемпионата профмастерства.

Теперь кубанским энергетикам предстоит защищать честь своей компании на всероссийском этапе, он пройдет в ноябре в Екатеринбурге. За работой молодых асов своего дела в Краснодаре наблюдали студенты – будущая смена энергетиков.

– Мы сегодня провели две контрольные тренировки по монтажу в 3д тренажере и реанимацию пострадавшего от поражения электрическим током, – рассказал Иван Стаценко, студент Армавирского механико-технологического института.

Для будущих специалистов такой чемпионат – хорошая возможность перенять опыт и продолжить традиции кубанской энергетики.

#Россети