Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В этом году в бюджет Краснодара поступило 13,6 миллиардов рублей собственных доходов
12.12.2018 20:54

В этом году в бюджет Краснодара поступило 13,6 миллиардов рублей собственных доходов

Читать Телеканал Краснодар:

На брифинге глава города Евгений Первышов отметил, что дефицита бюджета не наблюдается.

– Мы идём в тех параметрах, которые определяли. Если говорить об исполнении консолидированного бюджета Краснодарского края, то это порядка 87 миллиардов, которые мы уже собрали. Это на 9 миллиардов больше, чем в прошлом году. Где-то на 1,4 миллиарда больше мы собрали собственных доходов в бюджет муниципального образования. 13,6 миллиардов рублей собственных доходов поступило в бюджет по итогам 11 месяцев. К концу года бюджет будет исполнен. Мы не ожидаем кредиторской задолженности, – рассказал он.

Также, по словам мэра, в 2019 году администрация рассчитывает значительно увеличить поступления в местную казну – довести до 16 миллиардов собственный бюджет. По консолидированному бюджету еще цифр нет. Краснодар – все еще город – донор, так как большую часть налогов город отдает в бюджет Краснодарского края. Вклад Краснодара в общем объеме бюджета региона – около 38%.

– Приросли мы значительно в результате того, что на 20% у нас увеличился объём поступления от НДФЛ. Это отчисления от заработной платы. Я уже говорил, что это в первую очередь заслуга бизнеса, крупных предприятий, малого и среднего бизнеса. Они идут по пути легализации зарплат, увеличивают фонд заработной платы. Также малый и средний бизнес — люди, занятые своими небольшими предприятиями. Таких в городе зарегистрировано порядка 90 тысяч. Вообще в малом и среднем бизнесе у нас работает больше 250 тысяч человек – четверть населения. На крупных предприятиях тоже достаточно большое количество людей работают, – добавил Евгений Первышов.

Кроме того, в городе увеличились поступления налога на имущество, земельного налога более чем на 30% в целом. В совокупности это составляет более 600 миллионов рублей.

– За счёт чего рост произошёл? За счёт того, что мы проводим с Росреестром и налоговой службой сверку всех объектов недвижимости и земельных участков. Только благодаря корректировке адресов в реестр внесено более 600 тысяч объектов недвижимости – это огромный массив. Имеется в виду, что адреса были указаны неправильно, «задвоены». Более 50 тысяч новых объектов недвижимости внесено в адресную базу Росреестра и, соответственно, в базовые данные налоговой службы. Это важно, потому что по тем объектам, которые не стояли на регистрационном учете, налоги не начислялись. Такой же примерно объем – 60 тысяч земельных участков. И эта работа продолжается. Более того, почему произошел рост именно по земельному и имущественному налогу? – подчеркнул мэр.

Он продолжил, говоря о том, начиная с 2012 года в Краснодаре прекратила работу служба БТИ, которая рассчитывала инвентаризационную стоимость объектов недвижимости. С 2012 по 2017 годы не было инвентаризационной стоимости, и налог не начислялся.

– Представьте, у нас за этот период времени было построено около 10 млн кв.м жилья, и не все оно было в налоговой базе. В 2017 году эта работа в крае в целом проведена, и в базу данных внесены все эти объекты, и, соответственно, определена их кадастровая стоимость, начинаются отчисления. Мы рассчитываем, что рост именно налоговой базы по этим статьям дохода, а это как раз налог, который 100% попадает в казну города, будет значительным. Будем продолжать сверки с налоговой инспекцией, с базами Росреестра, работать совместно для того, чтобы выявить людей, которые уклоняются от постановки на учет своих объектов недвижимости, от уплаты налогов, – отметил глава кубанской столицы.

#бюджет