Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В этом году установили 38 метеокомплексов в 11-ти муниципальных образованиях Кубани
26.11.2018 21:55

В этом году установили 38 метеокомплексов в 11-ти муниципальных образованиях Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Уникальная по охвату и количеству пунктов наблюдения система мониторинга паводковой обстановки способна прогнозировать ситуацию с точностью до 95%. В крае продолжается совершенствование данной системы. В 2018 году дополнительно к 189-ти существующим добавлено 38 гидрологических комплексов стоимостью в 44 миллионов рублей.

– Создание сети метеокомплексов позволит заранее предупредить о возможном возникновении ЧС до трех-пяти часов. Это обеспечит своевременное реагирование дежурно-диспетчерских и оперативных служб, позволит вовремя провести эвакуацию и сохранить здоровье людей, максимально снизить ущерб, – пояснили в управлении по сопровождению автоматизированных систем министерства ГО и ЧС края.

Система работает в автономном режиме на солнечной батарее и внутреннем аккумуляторе. Главное ее достоинство – это два датчика, которые не только определяют температуру воздуха и атмосферное давление, но и могут рассчитать объем осадков по размеру дождевой капли и интенсивности потока. Информация каждые десять минут поступает дежурным диспетчерских служб.

Стоит отметить, что в Краснодарском крае проводят модернизацию системы оповещения о ЧС. Новое оборудование устанавливают в Северском районе и в Горячем Ключе, а в 2019 – 2020 годах оно появятся еще в пяти муниципалитетах.

Напомним, глава региона Вениамин Кондратьев поручил главам всех муниципальных образований, где есть риск подтоплений, работать на предупреждение, особенно в осенне-зимний период. В частности, ежедневно проверять системы оповещения, а особое внимание уделять мониторингу погоды, – сообщает пресс-служба администрации края.

#мониторинг