Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В электронный кошелёк подглядывать не будут
18.06.2018 11:56

В электронный кошелёк подглядывать не будут

Читать Телеканал Краснодар:

Новость о том, что с денежных переводов, поступивших на банковскую карту, теперь будут взымать налог, активно распространяли в социальных сетях. Эти средства якобы считаются прибылью гражданина, если он не докажет обратное.

Эти сообщения со ссылкой на поправки в налоговом кодексе РФ встревожили многих краснодарцев. Но информация о тотальном контроле за операциями по карте оказалась недостоверной – так её прокомментировали эксперты.

Налоговая служба, конечно, вправе затребовать информацию по движению «подозрительных» средств на счете. Эта практика применяется уже два года. Но о повсеместной слежке за карточками речь не идёт, так что волноваться не стоит.

– Налоговые органы вправе затребовать информацию у банков по движению счетов, но при определенных условиях: камеральная проверка, выездная проверка, либо проверка в соответствии со ст. 93.1. При этом запросы в налоговые органы должны быть согласованы с вышестоящим налоговым органом, – пояснил Алексей Литвиненко, руководитель налоговой практики ООО «Юридическое бюро Е.Романовой», – надо сделать запрос в отношении определенного налогоплательщика. Банки не будут самостоятельно пересылать море информации о движении средств по счетам конкретного физического лица.

То есть налоговые службы не будут следить за продажами личных вещей, например, мебели или бытовой техники. У налоговых органов просто не хватит времени для просмотра данных всех физических лиц и подготовки запроса на проверку счетов.

#краснодар