Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В День города 320 краснодарских первоклассников посвятили в казачата
23.09.2018 12:27

В День города 320 краснодарских первоклассников посвятили в казачата

Читать Телеканал Краснодар:

По традиции во второй день празднования Дня города в Краснодаре состоялось посвящение первоклассников в казачата. В церемонии, прошедшей на Екатерининской площади перед ЗСК, приняли участие Евгений Первышов и Вера Галушко.

— Дети — будущее нашего города, молодого и перспективного. Тем более, что в праздник мы получили официальное подтверждение, что в Краснодаре зарегистрирован миллионный житель. Сегодня для вас важный день — вы произносите слова торжественного обещания казачат. Эта традиция существует уже много лет, и каждый год в День города мы встречаемся с вами здесь, в знаковом для кубанского казачества месте, рядом с памятником Екатерине Второй и войсковым собором Александра Невского. Наш город основан казаками, и вся его история связана с казачеством. Это наша культура, наша история, о которой всегда надо помнить, — подчеркнул глава Краснодара.

Началась церемония с выноса знамени Екатеринодарского районного казачьего общества. Затем первоклассники произнесли слова торжественного обещания казачат. После чего епископ Туапсинский, викарий Екатеринодарской епархии Дионисий провел посвящение.

Ряды казачат пополнили 320 мальчишек и девчонок из 12 первых классов. И это только часть ребят, начавших обучение в этом году. Для остальных церемонии посвящения пройдут в школах.

В честь события юным казачатам подарили наборы книг и плакатов «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», а также значки Союза казачьей молодежи Кубани. В завершение церемонии новоиспеченные казачата торжественным шествием прошли под марш «Прощание славянки».

— Казачьи классы есть во всех городских в школах. В 2017–2018 учебном году в краснодарских школах — 347 казачьих классов, в которых обучаются более 10 тысяч юных горожан. Кроме того, четырем городским школам в 2017 г. присвоен региональный статус «казачья школа». Это — школы № № 8, 60, 61 и 79. В них проводится углубленная работа по казачьему воспитанию, из всех классов более 50% казачьей направленности. Всего в Краснодарском крае этот статус присвоен 35 школам из более чем 1100 школ, — сообщает пресс-служба городской администрации.

Сегодня —второй день празднования 225-й годовщины Краснодара. С афишей мероприятий можно ознакомиться здесь.

#деньгорода