Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2017 году урожай зерновых и зернобобовых на Кубани составил 14,7 млн тонн
28.10.2017 11:47

В 2017 году урожай зерновых и зернобобовых на Кубани составил 14,7 млн тонн

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню урожая.

Глава региона поздравил аграриев края с очередным рекордом – общий урожай зерновых и зернобобовых достиг 14 млн 700 тысяч тонн. Впервые в этом году в промышленных объемах собрана пшеница второго класса.

– Мы взяли и качеством, и количеством. 64 центнера с гектара – средняя урожайность, у передовиков – 70, 80, и даже 90 центнеров с одного гектара, - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что несмотря на засушливое лето, на Кубани собрано почти половина винограда в стране, а значит край и в этом году сохранит лидерство по производству вин.

– Мы выращиваем 40% всех российских яблок, собираем 80% всего риса в стране. На полях региона сегодня растет рис отечественной селекции самого высокого класса. И это очень серьезное достижение, за которое я благодарен нашим ученым, – сказал глава края.

Он добавил, что уборка сахарной свеклы еще не завершена, но Кубань уже произвела 1 млн тонн сахара. Все сахарные заводы края запущены и загружены на 100%.

Вениамин Кондратьев отметил, что благодаря труду аграриев сельское хозяйство является ведущей отраслью региона.

Победителям жатвы-2017 получили награды из рук губернатора. Автомобили «Нива» получили четверо комбайнеров: Николай Заболоцкий из Калининского района, Виталий Иноземцев из Тихорецкого района, Юрий Соломко из Выселковского района и Алексей Тортычный из Красноармейского района. Они достигших лучших показателей по уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Наивысшие показатели в производстве озимой пшеницы на один гектар по северной природно-климатической зоне достигнуты в Каневском и Староминском районах. Здесь собрали 70,4 и 67,5 центров зерна с гектара. В центральных районах отличились Тимашевский и Приморско – Ахтарский районы с урожайность более 70 ц с га. По южно-предгорной зоне лучшими стали Северский район (62,7 ц с га), Отрадненский район (59 ц с га). В западной части края успехов добились аграрии из Калининского и Красноармейского районов. Представители этих муниципалитетов получили благодарности губернатора.

Всего благодарностью главы администрации края награждены 39 человек, почетными дипломами – 47 человек, сообщат пресс-служба администрации края.

Как сообщал телеканал «Краснодар», сегодня в кубанской столице проходит праздник урожая.

#краснодар #рекорд