Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Требования к кандидатам в приемные родители хотят ужесточить
16.08.2018 08:47

Требования к кандидатам в приемные родители хотят ужесточить

Читать Телеканал Краснодар:

Законодательное предложение по ужесточению требований к будущим родителям готовит Министерство просвещения РФ.

Также в инициативе предлагается сократить число детей, которых может усыновить одна семья, – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Ольгу Васильеву.

Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка в России, в начале августа также многократно выступала с предложением улучшить законодательство в этой области, так как в последнее время происходили случаи насилия над приемными детьми в разных регионах РФ.

По словам Ольги Васильевой, должны ужесточиться и требования к психологическому обследованию людей, которые хотят стать приемными родителями. Кроме того, она акцентировала, что министерство выступает и за сокращение количества детей, которых разрешено передавать одной приемной семье (на данный момент — до 8-ми человек).

– Это не детский сад, это не детский дом семейный. Это другая форма. Семейный детский дом — это замечательная история, только не про это. Это второе предложение, которое нами сейчас будет внесено, оно обговаривается, — сказала глава министерства.

Какое количество приемных детей, по ее мнению, допустимо взять одной семье, Ольга Васильева не указала. Также она уверена, что необходимо развивать систему психологической, педагогической, юридической, медицинской и материальной помощи замещающим семьям.