Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Товарищеский матч по баскетболу прошёл в гимназии №82 кубанской столицы
03.12.2018 22:00

Товарищеский матч по баскетболу прошёл в гимназии №82 кубанской столицы

Читать Телеканал Краснодар:

Глава города, чемпионы Европы и Евролиги по баскетболу, обычные школьники – все на одной площадке. Именно такой товарищеский матч прошёл в гимназии №82 кубанской столицы.

Небольшой, но уютный спортзал гимназии №82 еще не видел столько звёздных гостей. Наверное, поэтому учащиеся поначалу стеснялись, шутка ли, ведь на площадку в этот вечер вышли мэр города, глава департамента образования и легендарные спортсмены. Однако, как только прозвучал свисток к началу игры, все стеснения ушли на второй план. Борьба в матче, в котором играли смешанные команды, шла до последних секунд. Две четверти по 15 минут пролетели на одном дыхании и, если честно, в этот вечер мало кто следил за счётом, ведь главное в таких играх – не результат.

– Я хотел бы, чтобы сегодня мы уже в конце такого замечательного матча поближе познакомились, поговорили на любые темы, на свободные абсолютно. И я считаю, что уже должны для себя определить определенные, наверное, приоритеты, к чему стремиться, что вам интересно, – сказал глава города Евгений Первышов.

Упрашивать ребят задавать вопросы было лишним. Их, как оказалось, у молодежи очень много, и они разные – от того, какими видами спорта занимался мэр в детстве и до того, какие ориентиры и задачи на будущее сейчас ставит себе глава города.

– В первую очередь, выполнять ту задачу, которая перед нами поставлена, задача очень сложная. В первую очередь, мы находимся с вами в здании школы для того, чтобы выполнить указ президента и перевести всех учиться в первую смену. В Краснодаре нам нужно построить шестьдесят школ, вот задумайтесь, шестьдесят, девять мы уже строим. Ну это одно из направлений я вам указал, школьная образовательная программа, конечно, впереди и спортивная образовательная программа, и комфортная среда, и все, все, перечислять не буду. Это, конечно, все сложно и объемно, но опять же, мы этим занимаемся постоянно, – добавил мэр.

Общение было действительно неформальным – атмосфера игры и после нее настроили на откровенный разговор. Даже многократный чемпион Евролиги и чемпион Европы Алексей Саврасенко после встречи вспомнил свои детские годы.

– Первые шаги баскетбола начал делать в 46 школе на Гидрострое. Там был мой детский тренер в третьем классе, и я вот как они стал заниматься баскетболом, потом пошёл в баскетбольную секцию и потихоньку, потихоньку уже поступил в детско-юношескую спортшколу, затем – в училище олимпийского резерва, затем – попал в команду мастеров, и мы ребятам-то сказали, что вы можете в этой жизни добиться всего. Это необходимо, необходимы встречи, разговоры, общение, – сказал генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко.

Самих же ребят после встречи со звездными гостями переполняли эмоции, и каждый из этой встречи вынес для себя что-то своё.

– Мне очень было интересно со столь высокопоставленными людьми играть, все играли хорошо, это еще и опыт ценный весьма, очень весело и главное, что без травм и все получили от этого удовольствие, мне понравилось, – поделился учащийся гимназии №82 Егор Секачёв.

– Все было очень круто, весело и, мне кажется, наши ученики еще больше сплотились после этой игры. И очень приятно, что нас посетил мэр и такие высокопоставленные лица, как и игроки команды «Локомотива». Было очень здорово, круто и весело, – отметил еще один ученик гимназии Илья Шаповал.

И такие, уже традиционные, открытые уроки с главой кубанской столицы и знаменитыми людьми города будут продолжаться. Только в этом году команда Евгения Первышова пять раз выходила на товарищеские матчи по футболу с командами горожан. В серию летних игр также вошли: товарищеский матч с преподавателями КубГАУ, со сборной жителей Пашковского и Комсомольского микрорайонов, с командами учхоза «Кубань» и сборной студентов из Афганистана, а также – встреча с командой родителей и педагогов школы № 61 хутора Ленина, новое здание которой было открыто 1 сентября. Где и с кем, а также по каком виду спорта будет следующий товарищеский мат – пока неизвестно, однако ясно одно – такие игры – всегда с положительным результатом.

#баскетбол