Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Спортивно и с размахом: в столице Кубани отпраздновали День физкультурника
11.08.2018 13:34

Спортивно и с размахом: в столице Кубани отпраздновали День физкультурника

Читать Телеканал Краснодар:

День физкультурника отмечается во вторую субботу августа с 1939 года. В этом году торжество в Краснодаре развернулось у Дворца спорта «Олимп». На празднике собрались более 2 тысяч человек. С 8 до 11 утра на площади работало более 20 тематических площадок. Все желающие могли принять участие в мастер-классах, а также познакомиться с деятельностью городских спортшкол и записаться в секции. Непосредственное участие в праздновании принял и глава краевой столицы Евгений Первышов, - сообщает пресс-служба администрации города.

— Сегодня в Краснодаре почти каждый третий занимается физической культурой и спортом, активно развиваются более 70 видов. Мы видим, насколько массово проходят легкоатлетические забеги, велозаезды, различные спортивные фестивали. Конечно, рассчитываю, что их будет становиться только больше. К традиционным для Краснодара видам спорта добавляются новые, такие как стрельба из лука, американский футбол, пляжные виды: бадминтон, теннис. Более 14 тысяч краснодарцев уже получили значки ГТО. Это здорово, и нам важно продолжать и дальше развивать спорт и физическую культуру, — отметил глава города.

Он также подчеркнул, что начиная со следующего года, при поддержке губернатора Краснодарского края, в разных районах города запланировано строительство малобюджетных спортивных комплексов.

Стартовал День физкультурника с веселой разминки под руководством фитнес-инструкторов. А после на главной сцене началась торжественная церемония. Чествовали спортсменов и тренеров Краснодара. Из рук Евгения Первышова, олимпийской чемпионки Людмилы Брагиной и первого замминистра физической культуры и спорта Кубани Сергея Мясищева краснодарцы получили заслуженные знаки отличия ГТО.

Затем глава города прошел по площадкам, пообщался с тренерами, спортсменами и даже принял участие в мастер-классе по стрельбе из лука.

Как рассказал директор городской комплексной спортивной школы № 2 Самвел Петросян, сейчас в школе работают шесть секций: фехтование, бадминтон, водное поло, синхронное плавание, тяжелая атлетика, с 2016 года — стрельба из лука. Начиная с прошлого года местные лучники начали выигрывать медали в краевых соревнованиях.

На площади около ДС «Олимп» организовали мастер-классы по пляжному теннису, американскому футболу и скалолазанию, воркауту. В числе самых популярных площадок оказалась «Эстафета физкультурника». Здесь гости праздника состязались в беге, спортивном ориентировании, выполняли нормативы ГТО и преодолевали туристическую полосу препятствий. А на главной аллее развернулась выставка спортшкол города, где гости могли лично задать все вопросы тренерам, узнать о количестве мест в секциях и условиях для зачисления на бесплатные тренировки.

На этом празднование Дня физкультурника в Краснодаре не заканчивается. Сегодня и завтра в городе пройдет череда спортивных мероприятий, от соревнований по дрифту, до матча по регби.

#праздник