Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Самый старый долгострой Краснодара будет сдан спустя почти 17 лет
01.08.2019 15:11

Самый старый долгострой Краснодара будет сдан спустя почти 17 лет

Читать Телеканал Краснодар:

В 2003 г. в микрорайоне Гидростроителей началось строительство ЖК «Феникс» по ул. Мачуги, 2. Застройщик взял деньги дольщиков, но в 2005 г. компания прекратила возведение многоквартирных домов. Только спустя почти 15 лет появилась возможность достроить жилой комплекс.

Решение проблемы стало возможным благодаря принятому в крае закону о защите прав дольщиков и компенсации для инвесторов, которые берутся достраивать дома. Теперь многоэтажки в руках нового застройщика. На условиях софинансирования затрат из краевого и местного бюджетов выделено свыше 124 млн рублей, сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе администрации края. Средства пошли на инфраструктуру участка, а именно на проектирование и технологическое присоединение к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко в ходе осмотра территории строительства отметил, что дома практически готовы и уже к концу августа будут сданы. За это время должны быть устранены все недостатки и получено заключение Госстройнадзора о соответствии строительным нормам.

Шанс заселиться в свои квартиры появился и у дольщиков ЖК «Фреш» по ул. Валерия Гассия, 4/7. Дома начали строиться в 2014 г., но в 2016 г. работы прекратились. Этот жилой комплекс будет возводить новая компания.

– 288 квартир будут предоставлены дольщикам, которые ждали свое жилье и возможно даже отчаялись. Но мы видим, что работы на объекте идут – его готовность превышает 80%. К концу года застройщик обязуется завершить стройку и ввести дом в эксплуатацию в первом квартале 2020 года, – отметил Андрей Алексеенко.

#гидрострой #застройщик #долгострой