Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С общественностью Западного округа Краснодара подвели итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году
26.11.2018 18:34

С общественностью Западного округа Краснодара подвели итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году

Читать Телеканал Краснодар:

Выездная встреча с представителями органов территориального общественного самоуправления (ТОС) Западного округа прошла на перекрёстке улиц имени Рылеева и имени Тургенева.

– Городской департамент транспорта провёл серию отчётов перед населением, Общероссийским народным фронтом, Общественной палатой Краснодара по проекту «БКД», который реализуется в Краснодаре с 2017 года. В нынешнем году в Западном округе отремонтированы 15 участков улиц общей протяжённостью 22 км. Реализация проекта в 2019 году будет продолжена, приглашаю вместе обсудить планы ремонта, – рассказал начальник отдела содержания и развития улично-дорожной сети департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков.

В обсуждении приняли участие заместитель главы Западного округа Валерий Зубенко, начальник отдела МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» Виктор Соколов, а также представители и специалисты органов ТОС и территориальных центров округа.

В Западном округе по «БКД» полностью заменили асфальтобетонное покрытие участков нескольких улиц, заасфальтировали тротуары, заменили бордюры и люки коммуникаций, установили новые пешеходные ограждения и дорожные знаки.

Жанна Шаляпина, руководитель территориального центра по связям с общественностью № 2, пояснила, что ремонт дорог в этом году проведён с необходимым качеством и с опережением графика. Активисты органов ТОС продолжат мониторинг проведённого ремонта и в дальнейшем.

В ходе обсуждения поступил вопрос о необходимости установить на улице имени Рылеева дополнительные ограждающие столбики и пешеходные ограждения так, чтобы водители не могли парковать свои автомобили на зелёных зонах и тротуарах. Также активисты предложили на улицах имени Власова и имени Брюсова установить дополнительные дорожные знаки, ограничивающие скорость движения. Кроме того, в ходе встречи было отмечено, что при утверждении программы на 2019 год пожелания представителей ТОС и всех заинтересованных горожан по ремонту участков улиц будут учтены.

По итогам проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году в Краснодаре завершён ремонт на 66 участках дорог общей протяжённостью более 83 километров. Ежегодный объем финансирования, предусмотренный программой с 2017 по 2024 годы, составляет около 2 миллиардов рублей, из которых 1 миллиард выделяется из федерального бюджета, 900 миллионов – из краевого, 100 миллионов – из местного.

Сроки выполнения программы развития транспортной инфраструктуры краснодарской городской агломерации приоритетного федерального проекта «БКД» Минтранса РФ рассчитаны 2017 – 2024 годы.

В 2019 году отремонтируют более 72 километров дорог Краснодара – это 54 участка улично-дорожной сети города и пригородных населенных пунктов. Работы пройдут в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Минтранса РФ этапа 2019 года. Улицы, которые войдут в программу следующего года, обсудили на совещании под председательством мэра города Евгения Первышова, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#западныйокруг #ремонтдорог