Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Под поселком Мысхако саперы обезвредили пятикилограммовый авиационный снаряд времен Великой Отечественной войны
09.11.2018 12:24

Под поселком Мысхако саперы обезвредили пятикилограммовый авиационный снаряд времен Великой Отечественной войны

Читать Телеканал Краснодар:

Известно, что на горе Колдун, где и был обнаружен снаряд, во время войны в 1943 году проходили ожесточенные бои с немецкими захватчиками. Первыми о находке предмета, напоминающего боеприпас, узнали оперативные сотрудники пограничного отделения, который находится в поселке. Они сразу же сообщили об этом в местную полицию и вместе с саперами отправились на место. В лесу, недалеко от прогулочной тропы они нашли авиационный снаряд, который едва был покрыт грунтом. Боеприпас весом в 5 килограммов извлекли из земли и отправили на полигон «Раевский» для уничтожения.

– Только по счастливой случайности взрывоопасная находка не оказалась под ногами туристов, которые нередко бывают в этих местах. Довольно часто извлекаемые боеприпасы времен ВОВ оказываются в боеспособном состоянии, – сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю.

Чтобы избежать несчастных случаев, при обнаружении предмета, похожего на боеприпас, рекомендуется незамедлительно сообщить в правоохранительные органы и не пытаться извлечь их самостоятельно.