Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество По поручению губернатора края для муниципальных образований приобретут дорожную технику
04.12.2018 19:56

По поручению губернатора края для муниципальных образований приобретут дорожную технику

Читать Телеканал Краснодар:

Вениамин Кондратьев провел совещание по итогам ликвидации октябрьского ЧС. В нем участвовали заместители главы региона, руководители профильных министерств и ведомств.

Губернатор региона отметил, что зимой вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций возрастает, поэтому работа по ликвидации их последствий должна быть налажена. Он привел в пример ситуацию, возникшую 30 ноября, когда из-за снегопада и сильного ветра на трассе «Кавказ» от Павловской до Армавира образовались метровые сугробы, а машины не могли продолжить движение. Также транспортные заторы были и в Краснодаре.

– Надо сделать выводы – где замешкались, где недооценили или переоценили ситуацию. Дороги – это тоже наша ответственность. Спецтехника, песок – уже должно все быть готово к зимнему периоду, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Министр ГО и ЧС края Сергей Капустин, в свою очередь, доложил, что затор на федеральной трассе возник из-за недостаточного количества снегоуборочных машин, которые направило ФКУ УПРДОР «Черноморье». К полномочиям муниципалитетов расчистка дорог не относится, но такая необходимость постоянно возникает. При этом, собственной техники для ликвидации последствий ЧС и восстановительных работ у районов тоже часто не хватает.

Так, губернатор региона поручил проработать программу по приобретению дорожной техники для муниципалитетов, чтобы создать сеть дорожно-строительных организаций в районах, которые в любой момент смогут воспользоваться этой техникой.

Кроме того, главе Краснодара Евгению Первышову губернатор поручил до 1 февраля определиться с потребностями города в уборочной технике и предоставить план ее приобретения.

Руководитель региона поблагодарил за работу сотрудников Кубань-СПАС, МЧС, дорожников, экстренные службы, казаков, волонтеров, глав муниципалитетов, которые участвовали в устранении последствий непогоды. Сейчас все работы завершены.

– Сегодня больше 90% пострадавших получили деньги. Перечислено порядка 530 млн рублей финансовой помощи. Остались те, кто в сейчас доказывает свое проживание в суде, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам вице-губернатора Василия Швеца, завершены ремонтные работы в социальных объектах Апшеронского района – это СОШ №23 и детский сад, а также продолжается расчистка русел рек. Кроме того, до 1 мая по поручению главы региона будет полностью восстановлена дорожная инфраструктура, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.