Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Первый вагон из партии новых трамваев вышел на 5 маршрут в Краснодаре
08.08.2019 10:16

Первый вагон из партии новых трамваев вышел на 5 маршрут в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня новый трамвай, собранный специально для Краснодара на Усть-Катавском заводе, выпустили на маршрут №5 «ул. 8 Марта – ул. Солнечная». Это первый из 35 трамваев, которые начнут курсировать по городу уже в этом году. До начала сентября в кубанскую столицу прибудет еще несколько вагонов, дальше они будут приходить почти каждую неделю. Всего с 2019 по 2021 парк транспорта пополнится примерно на 100 единиц.

До выхода на линию в Восточном трамвайном депо состоялась презентация вагона. Глава Краснодара Евгений Первышов подчеркнул, что закупка новой техники стала возможна благодаря помощи и поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

– С выходом на линию этого трамвая открывается новая страница в развитии общественного транспорта Краснодара. Фактически, для горожан именно сегодня стартует программа самого масштабного его обновления в современной истории города. За три года мы получим порядка 100 новых трамваев. Это новая техника, где много самых разных опций, которых не было в транспорте раньше. Все для того, чтобы поездки в таких трамваях были комфортнее и удобнее. Уже сейчас пассажиры смогут оценить новую технику в работе, и именно эта оценка для нас – это самое важное, – сказал мэр.

Из чего состоит «начинка» трамвая?

Транспорт оборудован мощной системой кондиционирования (36 кВт) с режимом «тепловая завеса» при открытых дверях в любое время года.

В салоне – 33 места для сидения, а вместимость – 187 пассажиров, есть бесплатный Wi-Fi, розетки и USB-порты, освещение – светодиодное.

Вагон низкопольный, оснащен кнопками адресного открытия дверей, аппарелями для посадки маломобильных граждан, площадками для инвалидных колясок и радиоинформаторами для инвалидов по зрению.

В трамвае присутствует автоматическое объявление остановок и мониторы с необходимой информацией, а также специальный модуль, который при необходимости оповестит пассажиров о чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера.

Максимальная скорость трамвая – 75 км/ч. В режиме автономного хода сможет проехать до 1 км, – сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе мэрии.

#краснодар #общественныйтранспорт