Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Общественники предлагают внести «экологические поправки» в Конституцию
25.02.2020 21:11

Общественники предлагают внести «экологические поправки» в Конституцию

Читать Телеканал Краснодар:

О необходимости дополнительного внимания к проблемам окружающей среды заявил председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Владимир Грачев. Слова специалиста приводит портал Ruposters.

- Надо усилить экологическую составляющую Конституции, которая в общем-то в ней есть. Но неплохо было бы прописать конкретную обязанность правительства заниматься охраной окружающей среды как самым главным делом. Сейчас глобальное потепление, глобальное загрязнение, мусорная проблема, глобальное отравление воздуха и воды становятся настолько сильными, что угрожают человечеству, - заявил Владимир Грачев.

Также он отметил, что все животные в равной степени нуждаются в защите. И не стоит излишне детализировать виды.

- Обязанность власти - обеспечить экологическую безопасность, защиту здоровья и жизни граждан, а также окружающей природной среды. Это ключевые слова, которые не упоминаются в Конституции. Если у правительства будет такая обязанность, то одним из главных критериев оценки деятельности правительства станут результаты в сферах охраны жизни и здоровья людей, экологической безопасности – заключил эксперт.

Напомним, в Конституцию РФ предлагают внести статью о воспитании и развитии детей-сирот.

Ранее сообщалось, что жители Краснодара могут стать «Волонтерами Конституции».

#поправкивконституцию #экология #Конституция