Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Новая школа в Восточно-Кругликовском микрорайоне готова к первому звонку
21.03.2019 11:30

Новая школа в Восточно-Кругликовском микрорайоне готова к первому звонку

Читать Телеканал Краснодар:

Мэр города Евгений Первышов вместе с родителями будущих учеников осмотрел новое учебное заведение по ул. Героя Аверкиева, 32, которое станет филиалом СОШ №11

Школа оборудована всем необходимым для комфортного обучения и безопасности детей – системами пожарной сигнализации и видеонаблюдения, а также полностью оснащена оборудованием.

Как отметил Евгений Первышов, важно подкрепить стремительное развитие микрорайонов Краснодара активным строительством школ и детских садов.

Первый звонок в учебном заведении прозвучит уже 1 сентября, еще раньше начнется комплектование классов. Столовая одновременно готова принять 600 ребятишек. Учебные классы, профильные кабинеты, актовый и спортивные залы – все готово к учебному процессу. В классах уже стоят парты, есть интерактивные доски, проекторы. Полностью укомплектованы оборудованием кабинеты физики и химии, 8 лингафонных кабинетов, медкабинет.

Для трех спортивных залов школы закуплен весь необходимый инвентарь. В актовом зале на 500 мест смонтированы профессиональное звуковое и световое оборудование, система кондиционирования, как сообщает пресс-служба мэрии. В школе предусмотрено раздельное обучение старших и младших классов.

Для начальных классов определен отдельный блок со своим входом и гардеробными. Волейболисты и баскетболисты смогут наслаждаться игрой на двух специализированных площадках. А для учеников младших классов есть большая площадка с игровым комплексом «Фрегат». Также выделена площадь под футбольное поле – вскоре на нем уложат искусственное покрытие. Территорию облагородили и озеленили. Глава города также отметил, что рядом со школой будет создан целый комплекс социальных объектов. Зарезервирована территория под 2 детских сада. Проект одного из них – на 300 мест – уже на государственной экспертизе.

В этой части города за короткий период времени появились фактически 4 новые школы. В 2017 г. принял учеников новый корпус к школе №66 по ул. Уссурийской, 1 сентября 2018 г. – школа на 1550 мест по ул. им. Героя Яцкова (филиал СОШ №66). Еще в двух больших школах начнутся уроки в 2019 г. – на 1550 мест по ул. им. Байбакова, 17 в Московском микрорайоне и такая же – по ул. Героя Аверкиева, 32 в Восточно-Кругликовском. Суммарно за 3 года создали более 5 тыс. мест в одну смену. Фактически школы смогут принять более 10 тыс. учеников.

В Краснодаре строятся еще 4 школы вместимостью 1100 мест каждая: по ул. Красных Партизан, ¼, по ул. Марины Цветаевой, 4, по ул. Изобильной в пос. Российском на месте бывшего лагеря «Ивушка» в рамках федеральной программы «Жилище», а также в пос. Березовом в микрорайоне «Молодежный. После завершения строительства образовательное учреждение выкупит муниципалитет. Кроме того в 2019 г. начнется возведение школы на 1100 мест в микрорайоне «Сосновый бор» в жилом районе Новознаменском.

#первыйзвонок #школа