Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На территории КубГУ построят храм в честь Кирилла и Мефодия
25.09.2018 13:20

На территории КубГУ построят храм в честь Кирилла и Мефодия

Читать Телеканал Краснодар:

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор уже подписал указ о создании прихода при главном вузе региона, – сообщает пресс-служба Кубанской митрополии.

Рядом с главным корпусом университета (он расположен на улице Ставропольской) уже готовится место для строительства храма, который посвящен изобретателям славянской азбуки. Эскизов и макета будущей церкви еще нет, но известно, что храм построят в древнерусском стиле.

– Есть Финансово-хозяйственное управление нашей Русской Православной церкви, и по «Программе-200» они раздают проекты регионам. Мы обратились к ним за помощью. Они дали нам на выбор проекты, и мы присмотрели себе очень красивый проект: храм будет в эпохе Андрея Рублева, в древнерусском стиле, – рассказал протоиерей Павел Романенко, настоятель будущего храма св. Кирилла и Мефодия при КубГУ.

Здесь же, на площадке, изготавливают поклонный крест, который установят перед храмом. Скульптор Александр Косюга (по совместительству преподаватель университета) сказал, что модель креста выполнена по его эскизам и чертежам. Сроки возведения церкви пока неизвестны. Планируется, что к 2020 году (к юбилею КубГУ) построят хотя бы коробку храма.