Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На покупку квартиры краснодарцу придется копить 11 лет
14.11.2019 08:00

На покупку квартиры краснодарцу придется копить 11 лет

Читать Телеканал Краснодар:

Интересное исследование провели специалисты портала «МИР КВАРТИР». Они выяснили, сколько лет подряд должны откладывать заработанные деньги жители разных регионов, чтобы приобрести «крышу над головой».

Так, при средней зарплате в 37 тысяч рублей житель Краснодара сможет обзавестись собственным жильем спустя 11 лет накоплений. Столько же времени понадобиться жителям Санкт-Петербурга.

Дольше всех придется откладывать средства тем, кто хочет иметь недвижимость в Крыму – 14 лет. Это связано с невысокой средней зарплатой (36,7 тыс. руб.) и средней стоимостью квартир на вторичном рынке в 6 млн рублей.

В Москве и Севастополе срок ожидания составит 12 лет.

А вот проживая в Магаданской области, у вас уже спустя два года будет собственный кров. Там средняя зарплата близка к 93 тысячам рублей, а квартира стоит порядка 2,7 млн рублей.

Отметим, по сравнению с исследованием двухлетней давности квартиры стали доступнее. Они подорожали с 2,8 до 3,2 млн рублей. Однако, согласно статистике, зарплаты выросли ещё больше - с 39 тыс. до 49 тыс. рублей.

– Если смотреть не на официальную статистику, а на реальное состояние рынка, то становится ясно, что с ростом цен на недвижимость в этом году все меньшее количество россиян может позволить себе приобрести квартиру, и спрос стал заметно сокращаться, - сказал Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

Ранее сообщалось, что Кубань в тройке регионов-лидеров по количеству введенного в эксплуатацию жилья в 2019 году.