Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани за четыре года было создано свыше 16 тыс. новых рабочих мест
25.10.2019 09:44

На Кубани за четыре года было создано свыше 16 тыс. новых рабочих мест

Читать Телеканал Краснодар:

Это стало возможным благодаря воплощению в жизнь 313 крупных инвестиционных проектов.

О привлечении инвестиций в регион журналистам рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он отметил, что в регионе увеличилось число крупных инвестпроектов стоимостью свыше 100 млн рублей.

Кубань интересна крупным бизнесменам, в том числе иностранным. Они получают преференции и поддержку на всех уровнях, поэтому вкладывают в экономику значительные средства.

– Основная тенденция последних лет – рост числа крупных инвестпроектов стоимостью свыше 100 млн рублей. Если в 2015 году было реализовано 60, то в прошлом - уже 80 таких инвестсоглашений, – сказал губернатор.

Также Вениамин Кондратьев отметил, что проекты реализуются «не ради статистики, а ради улучшения качества жизни людей».

– Для этого работаем над системой господдержки. Например, предоставляем земельные участки в аренду без проведения торгов. Тем, кто инвестирует в приоритетные отрасли экономики края, мы предлагаем воспользоваться прямой льготой по налогу на имущество, – уточнил губернатор.

По словам Вениамина Кондратьева, уже год в регионе действует механизм работы с инвесторами. На базе «Фонда развития бизнеса Краснодарского края» работает Центр сопровождения инвестиционных проектов. Специалисты ведут проекты стоимостью до 5 млрд рублей. Работа строится по четкому алгоритму. За каждым проектом закреплен куратор, который формирует «дорожную карту» с контрольными точками. Сейчас на сопровождении находятся в общей сложности порядка 180 инвестиционных проектов.

#работавкраснодаре