Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия На Кубани экс-полицейский в розыске пойдет под суд за покушение на мошенничество
08.08.2017 16:58

На Кубани экс-полицейский в розыске пойдет под суд за покушение на мошенничество

Читать Телеканал Краснодар:

Бывший старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Гулькевичскому району семь лет находился в бегах, пока не был задержан в июле текущего года в Армавире.

По версии следствия, 9 июля 2010 года мужчина, состоя на указанной должности, вместе с коллегой (ранее осужденным за совершение данного преступления) из корысти, ввели в заблуждение местного жителя о возможности привлечения его к уголовной ответственности за совершение им якобы хищения. За их бездействие они потребовали у мужчины 100 тысяч рублей, которые он им передал в тот же день. Между тем, сотрудники полиции не имели полномочий по привлечению мужчины к уголовной ответственности, кроме того они заведомо знали о его невиновности. Спустя несколько дней они вновь потребовали у мужчины деньги, однако, на этот раз он обратился в правоохранительные органы. 14 июля 2010 года заявитель поместил 30 тысяч рублей в ранее указанный сотрудниками полиции тайник на обочине гравийной автодороги «Гулькевичи-Соколовское», где и были задержаны полицейские.

После совершения преступления обвиняемый скрылся и был объявлен в федеральный розыск. В июле 2017 года его задержали в Армавире. Второй фигурант в апреле 2012 года был осужден за совершение данного преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело передано в суд, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по краю.