Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На доме, где жил Михаил Шемякин-старший, установят мемориальную доску в его честь
23.10.2018 15:14

На доме, где жил Михаил Шемякин-старший, установят мемориальную доску в его честь

Читать Телеканал Краснодар:

Михаил Шемякин-старший – кадровый военный, полковник, отец знаменитого живописца и скульптора. Он прослужил в армии около 40 лет, был участником Гражданской и Великой Отечественной войн. За заслуги его наградили орденом Ленина, шестью орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени, а также двумя орденами Красной Звезды. Вплоть до своей смерти в 1977 году он жил в Краснодаре в доме №203 на улице Коммунаров. На нем и установят мемориальную доску.

Такое решение приняли депутаты на 62 заседании Гордумы по инициативе краевой общественной организации памяти маршала Г.К. Жукова. В работе заседания принял участие мэр Евгений Первышов.

— Михаил Петрович Шемякин — личность легендарная, герой двух войн, соратник маршала Жукова, командир кавалерийского полка, комендант Кенигсберга, орденоносец. С 1955 года он жил в нашем городе, и об этом знаменитом человеке должны знать краснодарцы, — отметил директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Фролов.

Помимо этого, на заседании приняли решение установить памятный знак в честь 73-й годовщины Великой Победы на месте закладки «Аллеи русского географического общества» около ДС «Олимп». В закладке аллеи, которая состоялась 7 мая этого года, приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко и глава Краснодара Евгений Первышов.

По решению Думы, зеленая зона на улице имени Кирилла Россинского будет называться бульваром имени адмирала Ф. Ушакова. Его протяженность – около 800 метров, а общая площадь – почти 1,9 гектара.

В настоящий момент уже благоустроена половина зеленой зоны. Рабочие убрали аварийные деревья, сделали пешеходные и велосипедную дорожки, тротуары, установили лавочки и освещение. Застройщик обустраивает бульвар за свой счет, по соглашению, подписанному первым заместителем губернатора Кубани Андреем Алексеенко, главой Краснодара Евгением Первышовым и директором ООО «ИНСИТИ» Андрем Шадриным на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

#мемориальнаядоска