Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мощность одного из ключевых питающих центров Краснодара увеличена более чем в полтора раза
15.08.2018 14:44

Мощность одного из ключевых питающих центров Краснодара увеличена более чем в полтора раза

Читать Телеканал Краснодар:

Эта тема стала основной на выездном совещании, которое провел мэр Краснодара Евгений Первышов на подстанции 35 кВ «Калинино».

Увеличение мощности этой электроподстанции позволит бесперебойно снабжать электроэнергией 36,5 тысяч краснодарцев и 23 социально значимых объекта в районе улиц Ростовское Шоссе, Российской и Беговой, а также ряда садоводческих товариществ.

В выездном совещании приняли участие директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети Андрей Герасько, замглавы города Евгений Зименко, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

По словам Евгения Первышова, количество отключений электроэнергии, которые произошли этим летом, – яркое доказательство того, что необходимо в ускоренном темпе создавать дополнительные мощности, реконструировать существующие и строить новые крупные питающие центры.

– «Кубаньэнерго» – главный поставщик электричества в нашем городе, и потребность в нем ежегодно растет. Вы ответственно подошли к созданию программы развития, ведете модернизацию подстанций, готовитесь строить новые. Результаты работы уже есть.

Стратегически важно теперь выполнить программу в полном объеме. Краснодару необходимо значительное увеличение мощности энергосистемы, – сказал глава города.

Андрей Герасько рассказал, что на «Калинино» заменено основное и вспомогательное оборудование, установлено 2 новых трансформатора мощностью по 16 мегавольт-ампер (МВА) каждый. Так, сейчас общая мощность питающего центра – 32 МВА, она увеличена более чем в 1,5 раза.

Также установлены новые распределительные устройства с микропроцессорными системами защиты и автоматики, новейшее цифровое оборудование, которое позволяет управлять всеми системами объекта дистанционно.

Работы стартовали в начале текущего года, а переключение потребителей состоялось 14 августа.

Директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» добавил, что модернизация позволит значительно повысить надежность электроснабжения существующих потребителей в этой части Краснодара, а также создаст резерв для подключения новых.

На данный момент филиал ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети реконструирует подстанции: «Юго-Западная», «Тургеневская», «Лорис» и «Северная». После проведения всех необходимых работ их общая мощность вырастет с 325 до порядка 500 МВА. Объем инвестиций в 2018 году составит около 4 млрд рублей.

На выездном совещании обсудили и планы по развитию в Краснодаре сети мощных питающих центров. В первую очередь, это строительство двух подстанций 110 кВ – «Мост» и «Ангарская».

Андрей Герасько сообщил, что по «Ангарской» уже выполняются проектно-изыскательские работы. А что касается подстанции «Мост», которая призвана улучшить ситуацию с энергоснабжением в центральной части города, – сейчас готовится конкурсная документация по выбору подрядной организации для выполнения работ по оформлению земельно-правовой, градостроительной документации и разработке проектной и рабочей документации, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.