Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мемориал «Вечный огонь» реставрируют в Краснодаре
22.01.2020 10:17

Мемориал «Вечный огонь» реставрируют в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Комплекс расположен на площади Памяти Героев по улице Северной, 273А. Он является объектом культурного наследия, поэтому все работы проводит специализированная организация с лицензией министерства культуры. Здесь восстановят все элементы мемориала: отреставрируют скульптуру Родины-матери, отремонтируют стелу, обновят облицовку на Вечном огне, уложат новую плитку, сделают подсветку.

Глава Краснодара Евгений Первышов подчеркнул, что к 75-летию Победы в городе приводят в порядок все 34 памятника военной истории.

– Это главный мемориал Краснодара, именно здесь проходят основные военно-патриотические мероприятия. И такие масштабные ремонтные работы тут не проводили уже больше 10 лет, многое здесь требует внимания. Поэтому реставрацию этого комплекса и остальных памятников истории необходимо выполнить качественно и в срок, – подчеркнул мэр.

Сейчас завершается демонтаж 1,5 тыс. м2 тротуарной плитки на площади рядом с Вечным огнем. Вместо нее будет уложена гранитная.

Капитальный ремонт начался 9 января, его завершат в конце апреля.

Параллельно в городе идет ремонт еще пяти памятников – «Воинам-освободителям Краснодара» на пересечении улиц Постовой и Захарова; «Защитникам кубанского неба в годы Великой Отечественной войны» по улице Тургенева, 167; «Героям битвы за Кубань в Великой Отечественной войне» и «Погибшим воинам» по улице Евдокии Бершанской, 218; а также мемориал «Жертвам фашизма» по улице Российской, 259А, сообщает пресс-служба мэрии.

#краснодар #вечныйогонь