Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанский суд запретил публикации о совместных поездках на сайте BlaBlaCar
29.11.2017 13:26

Кубанский суд запретил публикации о совместных поездках на сайте BlaBlaCar

Читать Телеканал Краснодар:

Российский оператор сервиса BlaBlaCar обжалует решение Тимашевского райсуда Краснодарского края о признании запрещенными сведений о совместных поездках на сайте. Прокуратура увидела в деятельности сервиса незаконное предпринимательство. Если судебное решение вступит в силу, Роскомнадзор заблокирует доступ к ресурсу на всей территории России. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

С жалобами на деятельность сервиса в прокуратуру обратилась ассоциация «Региональный автотранспортный союз (РАС)». По ее мнению, сайт способствует организации нелегальных коммерческих перевозок. В свою очередь заявление по поводу деятельности BlaBlaCar в августе этого года подала в суд Тимашевская районная прокуратура, которая указала на то, что сервис предоставляет информационные услуги лицам, осуществляющим коммерческие перевозки без разрешения.

Руководитель Центра правовой поддержки РАС Алексей Дынько рассказал, что сервисом активно пользуются таксисты-нелегалы, в том числе владельцы микроавтобусов и автобусов. По данным РАС, с появлением BlaBlaCar на региональном рынке объем перевозок междугородным автотранспортом упал на 15–20%.

– Нелегальные пассажирские перевозки на попутках существовали всегда и не оказывали существенного влияния на трафик, но с появлением BlaBlaCar в тень ушла значительная часть пассажиропотока,— рассказал Алексей Дынько.

По его словам, количество предложений по популярным направлениям в крае сопоставимо с объемом перевозок автобусами в легальном секторе.

В ООО «Комьюто Рус» сообщили, что компания не была извещена о процессе в Тимашевском суде и узнала о признании опубликованных сведений запрещенными от одного из клиентов, после чего судебное решение было обжаловано. Представитель компании сообщил, что она намерена доказать, что райдшеринг не нарушает законов РФ. По его информации, у BlaBlaCar нет аналогичных судебных споров ни в других регионах России, ни в одной из стран, где работает проект.