Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Афиша Кубанский казачий хор выступит с Рождественскими концертами в Краснодаре
26.12.2019 15:33

Кубанский казачий хор выступит с Рождественскими концертами в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Артисты представят зрителям яркое театрализованное представление со святочными обрядами, библейскими историями, зажигательными танцами и песенными премьерами.

Рождество отмечают концертами многие творческие коллективы. Однако концерты Кубанского казачьего хора отличаются своеобразием программы и тем животворящи духом, который продиктован биографией коллектива и теми традициями, которые как преемник Войскового певческого хора продолжает старейший национальный коллектив. С 1995 года он исполняет литургию в православных храмах – в России и за границей, поэтому в программу включены духовные произведения и те молитвы, которые пел народ во время рождествования, и, конечно, святочные обряды, популярные у казаков.

– Я сам захватил то время, когда в селах славили Христа, колядовали, щедровали, встречая Рождество, я вживую это знаю, когда был малышом, ходил щедровать по дворам, – говорит народный артист России Виктор Захарченко, который 46-й год руководит Кубанским казачьим хором и вместе с учеными Научно-исследовательского центра фольклора и этнографии записывал со слов старожилов все эти обряды, обычаи, песни и, обработав их для сцены, ввел в репертуар.

Концерты пройдут 7 и 8 января в 12.00 и 16.00, а также 9 января – в 19.00 на сцене концертного зала на ул. Красной, 5, сообщает Министерство культуры Краснодарского края.

Добавим, 12 января хор выступит с сольным концертом в Кремле.

Напомним, в Краснодаре выбрали проект строительства театрально-концертного комплекса «Кубанский казачий хор».

#краснодар